Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали затраты на лоббирование «Северного потока-2»

Американские лоббисты получили в 2020 году за продвижение «Северного потока-2» $4,4 млн, украинские — $960 тыс. Причем в фирме, продвигающей проект, работает экс-спецпредставитель США Курт Волкер, выступавший против газопровода
«Газпром» GAZP ₽232,62 +0,73% Купить
Фото: Дмитрий Ловецкий / AP
Фото: Дмитрий Ловецкий / AP

Расходы на лоббистов «Северного потока-2» в США составляют, по меньшей мере, $1 млн в квартал, сообщает украинская редакция «Голоса Америки» (признан Минюстом иноагентом) со ссылкой на открытые данные зарегистрированных сенатом лоббистских компаний.

Продвижением интересов проекта занимаются три компании: BGR Government Affairs, Roberti Global и McLarty Associates. При этом первые две работают по контракту с компаний Nord Stream 2 AG, которой на 100% владеет «Газпром». McLarty защищает интересы других инвесторов «Северного потока-2» — французской Engie, австрийской OMV, германских Uniper и Wintershall и нидерландской Shell International B.V.

BGR Government Affairs и Roberti Global в отчетах сообщили, что продвигают вопросы в палате представителей и сенате. МcLarty Associates в своих отчетах утверждает, что ведет работу с Советом национальной безопасности США и Государственным департаментом.

Они задекларировали, что в первом квартале 2021 года BGR получила за свои услуги $240 тыс., Roberti — $600 тыс., а McLart суммарно получила $210 тыс. Всего за первый квартал эти три фирмы выручили $1,05 млн. В 2020 году их доходы от продвижения интересов «Северного потока-2» составили $4,4 млн.

РБК направил запрос в пресс-службу Nord Stream 2.

Кремль заявил о намерении партнеров завершить «Северный поток-2»
Политика
Фото:Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Примечательно, что в BGR работает бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, который в прежние времена активно выступал против этого проекта. В интервью «Голосу Америки» Волкер пояснил, что его личная позиция по «Северному потоку-2» является неизменной.

«От времени, когда я был спецпредставителем, и до сих пор моя персональная мысль была такой: это чисто политический проект России, организован, чтобы обойти Украину, Польшу и балтийские страны, создать рычаги влияния на них и создать рычаги влияния на Европу через формирование стимулов для Западной Европы не раскачивать лодку с Россией», — сказал он. На вопрос о том, как такая позиция соотносится с деятельностью фирмы, в которой он является советником, Волкер не ответил.

Украина также наняла лоббистов, чтобы препятствовать строительству «Северного потока-2». За 2020 год они заработали на этом заказе $960 тыс., такая же сумма предусмотрена контрактом на 2021 год. Ее интересы представляет компания Yorktown Solutions, которая заключила контракт с Федерацией работодателей нефтегазовой отрасли Украины. Yorktown Solutions подает отчеты в Министерство юстиции США в рамках закона о регистрации иностранных агентов FARA (Foreign agents registration act).

Байден назвал сложным и нерешенным вопрос «Северного потока-2»
Политика
Джо Байден

«Если «Северный поток-2» будет достроен, это будет означать начало конца для Украины как для государства. Это угроза не только и не столько энергетическая, как угроза физической безопасности нашей страны. У нас очень простая задача и просьба. Мы стремимся, чтобы газопровод не достроили. А по состоянию на сегодня единственный вариант обеспечить недостройку этого проекта — это полное применение санкций, которые конгресс сделал обязательными», — сказал изданию директор по развитию Федерации работодателей нефтегазовой отрасли Украины Вадим Гламаздин.

Вице-премьер Александр Новак 23 апреля заявил, что «Северный поток-2» должны достроить в 2021 году.

Проект «Северного потока-2» предусматривает строительство двух веток газопровода по дну Балтийского моря. Длина каждой ветки — 1,2 тыс. км. Общая мощность — 55 млрд куб. м в год. Газопровод будет проходить через акватории России, ФРГ, Финляндии, Дании и Швеции. США уже вводили санкции против газопровода, которые на некоторое время остановили его строительство. Однако в последнем пакете ограничений газопровод не упоминался.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:07
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05