Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Лавров рассказал о вынужденных поддержать удары по Сирии странах

Часть стран вынужденно поддержали удары по Дамаску, несмотря на осознание их неприемлемости, заявил глава МИД России на пресс-конференции в Пекине. Министр также рассказал о давлении, которое оказывается на инспекторов ОЗХО
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Большинство стран, поддержавших ракетные удары по Сирии, сделали это вынужденно, утверждает министр иностранных дел  России Сергей Лавров. По словам главы МИДа, они понимали, что это был неприемлемый шаг, передает «РИА Новости».

«Даже те страны, которые вынужденно произнесли слова поддержки или понимания той акции, абсолютно неправомерной, которую предприняли США, Великобритания и Франция, сделали это вынужденно. Большинство из них прекрасно понимают, что это неприемлемый способ решать серьезнейшие международные кризисы», — сказал Лавров.

Глава МИДа подчеркнул, что, по мнению Москвы, целью ударов был срыв расследования сообщений о предполагаемой химической атаке в Восточной Гуте. «Тем самым пытались сорвать расследование по линии инспекторов ОЗХО и подорвать очень позитивные тенденции, которые <...> стали укрепляться на треке сирийского урегулирования <...>. Я уверен, что правда пробьет себе дорогу», — сказал он.

При этом Лавров особо отметил, что расследование в Восточной Гуте должно проходить без давления на инспекторов ОЗХО. «Потому что давление на них оказывать пытаются», — отметил он. Министр подтвердил, что Россия будет продолжать настаивать на полной объективности расследования. Для этого инспекторы должны изучить все упоминавшиеся в сообщениях о химатаке места. «Мы будем настаивать, чтобы инспекторы посетили все те места, которые связаны с новостями так называемыми о предполагаемой химической атаке. Включая то место, где было снято знаменитое видео, когда мальчиков поливали водой, потом эти мальчики, вполне здоровые, в хорошем настроении, были в мирной жизни продемонстрированы мировой общественности. Потому что пока инспекторы ОЗХО это место не посетили», — добавил глава МИДа.

Выступление Лаврова состоялось на совместной с главой МИД Китая пресс-конференции в Пекине. Министр иностранных дел КНР Ван И в своем выступлении отметил усилия Москвы в сирийском урегулировании. «Сирийский вопрос должен вернуться в рамки резолюции 2254 Совета Безопасности ООН. Это означает, что международное сообщество должно прилагать все усилия для политического решения этого вопроса. Россия уже сделала огромные усилия и добилась позитивных результатов», — сказал он. Главы МИД России и Китая вместе выразили свое негативное отношение к ракетным ударам по Сирии, нанесенным из-за обвинений в химатаке на местных жителей.

Сообщения о химатаке в городе Дума в Восточной Гуте начали поступать 7 апреля. По данным ВОЗ, в результате погибли не менее 50 человек, порядка 500 пострадали. Сообщения об атаке подкреплялись фотографиями и видеозаписями. Однако российское Минобороны заявило, что эти свидетельства были фальсифицированы. Видео, зафиксировавшее последствия применения химоружия, по версии Москвы, было постановочным.

Возвращение домой: как живет сирийский город Дума после освобождения
Фотогалерея 
Информация о возможной химической атаке в регионе появилась 7 апреля. ​По сообщению экспертов Сирийско-американского медицинского общества (SAMS), ВВС Сирии применили химическое оружие против повстанцев в северо-восточном пригороде Дамаска Думе, где в последние недели шли столкновения правительственных сил и вооруженной оппозиции.

«Коммерсантъ» рассказал о деталях «скорой» поставки Россией Сирии С-300
Политика
Комплексы С-300

Несмотря на это, 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли серию ракетных ударов по Сирии. Целями были объекты, предположительно связанные с разработкой и хранением химического оружия. Пентагон заявил о полном успехе атаки. Вместе с тем Дамаск и Москва объявили, что из более чем 100 ракет, запущенных трехсторонней коалицией, порядка 70 было сбито сирийскими системами ПВО и ПРО. В Вашингтоне эти данные опровергли.

Последствия авиаудара западной коалиции по Сирии. Фотогалерея
Фотогалерея 
Целями атаки американских военных, как отчитался впоследствии председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфор, стали &laquo;научный центр в Дамаске, склад с химическим оружием в Западном Хомсе и еще одно место рядом со второй целью, где хранилось химическое оружие&raquo;

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08