Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ABC узнал об угрозе для хаба военной помощи Украине в Польше из-за США

ABC: будущее хаба военной помощи Украине в Жешуве под вопросом из-за США
Будущее хаба военной помощи Украине в польском Жешуве под вопросом, поскольку США после приостановки поддержки вывели несколько подразделений военного снабжения с объекта, сообщает ABC. Через центр проходит более 80% поставок
Танк M1A1 Abrams
Танк M1A1 Abrams (Фото: army.gov.au)

Статус совместно управляемого логистического центра военной помощи Украине в Жешуве на востоке Польши (Polloghub) оказался под вопросом после недавнего разлада в отношениях Киева и Вашингтона, заявили австралийскому ABC источники в Европе.

По словам знакомых с работой хаба собеседников телеканала, несколько американских подразделений военного снабжения недавно выведены с объекта. ABC отмечает, что, согласно некоторым оценкам, через Польшу проходит более 80% поставок оружия Украине от западных стран, поэтому логистический центр в Жешуве является критически важным.

О проблемах с поставкой Украине 49 списанных австралийских танков Abrams (M1A1) производства США сообщил премьер-министр Австралии Энтони Альбаниз. «Правительство делает все, что в наших силах, чтобы оказать поддержку в кратчайшие сроки, но мы знаем, что существуют проблемы с логистикой», — приводит его слова ABC.

Минобороны страны называло процесс «сложным», однако заявило, что тесно сотрудничает с партнерами, включая США, чтобы обеспечить поставку танков Украине. Канберра анонсировала передачу машин на $164 млн Киеву в октябре 2024 года. Как рассказал ABC американский чиновник, власти США в прошлом году предостерегали Австралию от передачи танков из-за логистических затрат и трудностей, связанных с обслуживанием техники внутри Украины.

Туск заявил, что Польша хочет мира на Украине «как можно скорее»
Политика
Дональд Туск и Реджеп Тайип Эрдоган

В начале марта США приостановили военную помощь Украине и обмен с ней разведданными после перепалки президентов Дональда Трампа и Владимира Зеленского в Белом доме. Трамп обвинил Киев в неготовности к мирным переговорам. Решение о приостановке помощи затрагивало всю военную технику, которая еще не достигла Украины, включая ту, что ожидала отправки из Польши.

Поставки возобновились после переговоров представителей Киева и Вашингтона в Джидде 11 марта, по итогам которых Украина согласилась на полное прекращение огня на 30 дней при условии, что на это пойдет Россия. 12 марта в Польше подтвердили, что поставки американской военной помощи через Жешув возобновились.

Москва осуждает иностранные поставки оружия Киеву.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
Глава МИД Украины назвал подписантов мирного плана Политика, 21:21
Минэкономики предложило сделать механизм параллельного импорта постоянным Экономика, 21:18
МОК допустил на Олимпиаду еще четырех российских спортсменов Спорт, 21:15
Усман Нурмагомедов возглавил первый в истории рейтинг лучших бойцов PFL Спорт, 21:09
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Умер заслуженный тренер России по спортивной гимнастике Савельев Спорт, 20:59
Короткое замыкание на электроподстанции произошло у станции МЦД-2 Общество, 20:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мексике вооруженные люди расстреляли зрителей футбольного матча Спорт, 20:40
В Совфеде сменят главу комитета по социальной политике Политика, 20:37
Трамп заявил о хорошем развитии событий на переговорах по Украине Политика, 20:27
Роскомнадзор заблокировал сайт с аниме и мангой «Шикимори» Общество, 20:26
Фицо назвал вероятный срок завершения конфликта на Украине Политика, 20:12
Матч двух российских команд отменили из-за непогоды в Турции Спорт, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00