Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Манафорта рекомендовали отправить в одну тюрьму с боссом клана Луккезе

Суд посоветовал Бюро тюрем США отправить экс-главу предвыборного штаба Трампа в тюрьму, где содержатся лидеры итальянской мафии и глава террористической ячейки, планировавшей помогать талибам в Афганистане
Тюрьма в Камберленде
Тюрьма в Камберленде (Фото: InmateAid)

Экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт может провести семь с половиной лет в федеральной тюрьме Камберленд в штате Мэриленд. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на решение суда.

Тюрьма в Каберленде была рекомендована судьей Эми Берман Джексон. В то же время, отмечает ​агентство, Бюро тюрем США не обязательно последует этой рекомендации.

Согласно данным реестра Бюро тюрем США, в этой тюрьме содержится Витторио Амузо — лидер нью-йоркского преступного клана Луккезе. В 1992 году он был приговорен судом к пожизненному заключению по обвинению в рэкете, вымогательстве, организации убийств. По некоторым данным, он по-прежнему возглавляет клан, даже находясь в тюрьме. По другим — текущим лидером банды является Мэттью Мадонна, также находящийся в федеральной тюрьме. Однако в отчете за 2015 год ФБР называет лидером преступного клана именно Амузо.

Пять кланов итальянской мафии Нью-Йорка

Клан Луккезе входит в число так называемых пяти семей мафии Нью-Йорка: для разделения сфер «ответственности» и предотвращения затяжных конфликтов мафиози в начале 1930-х годов создали комиссию, состоящую из семей мафии равной «силы». Изначально они действовали в пределах города, позже расширили свое влияние.

  • Семья Гамбино. Влиятельна в Бруклине, Квинсе, Манхэттене, на Стейтен-Айленде и Лонг-Айленде. Также имеет вес в Бронксе, Нью-Джерси, округе Вестчестер, в Коннектикуте, Мичигане, Флориде и Лос-Анджелесе. В 1985 году клан возглавил Джон Готти, которого называли одним из величайших мафиози последних десятилетий XX столетия после Аль Капоне. Привлечь Готти к уголовной ответственности удалось только в 1992-м, его признали виновным в шести убийствах и бандитских нападениях. В 2002 году он умер, семью возглавил его брат, Питер Готти. С 2011 года главой клана был Чефалу, на замену которому и пришел Кали.
  • Семья Боннано. «Работает» в том числе в Бруклине и Квинсе, а также на Лонг-Айленде. С 2013 года босс — Майкл Манкузо, находится в заключении.
  • Семья Дженовезе. Босс — Либори Белломо. Влиятельна на Манхэттене, в Бронксе, Бруклине, Нью-Джерси, округе Уэстчестер, а также в Коннектикуте, Массачусетсе и Флориде.
  • Семья Коломбо: Бруклин, Квинс и Лонг-Айленд, также влиятельна на Манхэттене, в Бронксе, Нью-Джерси и Флориде. Возглавляет клан Эндрю Руссо, предыдущий босс Кармине Персико, стоявший во главе семьи, умер в марте 2019-го. В 1980-х Персико был приговорен более чем к ста​ годам заключения. Продолжал руководить кланом из заключения, где общался в том числе с Берни Мэддофом, осужденным за создание одной из крупнейших в истории финансовых пирамид.
  • Семья Луккезе. Клан «работает» в основном в Бронксе, на Манхэттене, в Бруклине и Нью-Джерси.

Также в тюрьме, куда суд рекомендовал отправить Манафорта, содержится Масуд Хан, лидер террористической группы исламистов, раскрытой в 2004 году в Северной Вирджинии. Сторонники этой группы намеревались оказывать поддержку запрещенной в России группировке «Талибан» в борьбе с американскими войсками.

13 марта федеральный суд в Вашингтоне приговорил Манафорта к 73 месяцам тюрьмы за незаконное лоббирование и давление на свидетелей. Неделей ранее суд в Вирджинии приговорил его к трем годам и 11 месяцам тюремного заключения за налоговое и банковское мошенничество. С учетом того, что 30 месяцев из второго приговора будут исполнены одновременно с приговором по первому делу, как решил суд, и с учетом уже отбытого срока в общей сложности Манафорт проведет в тюрьме шесть лет и девять месяцев.

В сентябре Манафорт признал вину в воспрепятствовании правосудию и в заговоре против США по время работы на экс-президента Украины Виктора Януковича и Партию регионов ради улучшения ее имиджа.

Суд над Манафортом: что дело консультанта означает для российского досье
Политика
Пол Манафорт

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19