Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Надежду Савченко арестовали на два месяца

Надежду Савченко, которую подозревают в подготовке теракта в здании Рады, арестовали на 59 суток. Генпрокуратура считает, что Савченко планировала устроить теракт в парламенте и атаковать высших руководителей Украины
Надежда Савченко
Надежда Савченко (Фото: Валентин Огаренко / Reuters)

Шевченковский райсуд Киева постановил поместить депутата Верховной рады Надежду Савченко под стражу на 59 суток без возможности внесения залога, сообщает телеканал «112 Украина».

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о применении к ней меры пресечения в виде содержания под стражей.

Савченко вновь призвала Путина освободить украинских политзаключенных
Политика

«Срок действия постановления о содержании под стражей подозреваемой установить в пределах срока досудебного расследования продолжительностью 59 суток, то есть до 20 мая 2018 года», — цитирует телеканал постановление суда.

При этом судья признал безосновательным задержание Савченко 22 марта 2018 года. Как уточняет «Интерфакс-Украина», в мотивировочной части определения судья отметил, что Савченко пока не совершила преступления, а только, по мнению следствия, имела умысел его совершить.

Как сообщает «Украинская правда», прокурор военной прокуратуры Александр Банник настаивал во время слушания, что по тем обвинениям, которые предъявлены Савченко, — покушение на высших руководителей государства, в том числе на президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова, и подготовка​ теракта — ей грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

По его словам, находясь на свободе, Савченко может сбежать из Украины, может оказывать влияние на свидетелей, уничтожать доказательства преступлений и в целом опасна, так как «владеет наградным и огнестрельным оружием и боеприпасами к нему». Поэтому обвинение требовало заключить ее под стражу на максимальный срок.

Крах Надежды: почему на Украине задержали Савченко
Политика
Надежда Савченко в управлении СБУ

Защита Савченко настаивала, что ее задержание было незаконным, а перечисленные прокурором риски — необоснованные. Адвокаты настаивали на мере пресечения, не связанной с содержанием под стражей, уточнет «112 Украина».

Савченко после выступлений адвокатов назвала «бредом» доказательства, которые были представлены генпрокуратурой, а также заявила, что не призывала никого к восстанию, а только призывала к проявлению «критического мышления».

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала Савченко 22 марта, после того как Верховная рада поддержала запрос генпрокурора Юрия Луценко о снятии с депутата неприкосновенности, ее задержании и аресте. Следствие считает, что Савченко руководила подготовкой к теракту в украинском парламенте с использованием гранат и стрелкового оружия.​

Генпрокурор Юрий Луценко настаивал, что у прокуратуры есть доказательства того, что вместе с задержанным ранее главой «Офицерского корпуса» Владимиром Рубаном она планировала организацию терактов в Киеве, покушения на жизнь высших руководителей страны, в том числе президента Петра Порошенко, и теракта в здании парламента. После того как Луценко сообщил об этом депутатам украинского парламента, они дали согласие на снятие с Савченко депутатской неприкосновенности, на ее задержание и арест.

Сама Савченко перед заседанием суда объявила, что начинает голодовку, если ее арестуют.

Дело Савченко связано с так называемым делом Рубана. Утром 8 марта глава общественной организации «Офицерский корпус» Владимир Рубан, который последние годы помогал организовывать обмены пленными между украинской стороной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), был задержан украинскими пограничниками на выезде с территории ДНР с крупной партией оружия и боеприпасов.

Ему предъявили обвинения в незаконном обороте оружия и попытке организации теракта в правительственном квартале Киева. О том, что Савченко могла быть сообщницей Рубана, 15 марта заявил советник главы МВД Антон Геращенко. ​Савченко все обвинения в подготовке терактов отвергала. По ее словам, она участвовала в закупке оружия в непризнанных республиках ДНР и ЛНР, чтобы проверить, откуда они берут огнестрельное оружие: производят сами или получают в России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17