Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Польский президент объяснил «хитрый план» США по Украине

Дуда: идея Трампа по ископаемым Украины была хитрым планом насчет безопасности
Зеленскому стоит взглянуть на сделку с Трампом как бизнесмену, посоветовал Дуда. Он заметил, что экономический интерес США станет своеобразной гарантией безопасности, на получении которой настаивает Украина
Анджей Дуда
Анджей Дуда (Фото: Brian Snyder / Reuters)

Во главе США сейчас стоит не столько политик, сколько бизнесмен, который желает получить прибыль с сотен миллионов долларов, потраченных на помощь Украине, заявил польский президент Анджей Дуда в интервью TVN24.

«Для меня американское экономическое присутствие — довольно хитрый план, потому что это также своего рода гарантия безопасности для Украины», — сказал президент, комментируя переговоры Киева и Вашингтона насчет полезных ископаемых на $500 млрд.

Украина отказала США в возмещении $500 млрд
Политика
Владимир Зеленский

Дуда рассказал, что посоветовал украинскому коллеге Владимиру Зеленскому взглянуть на предложение США с деловой точки зрения, поскольку президент Украины и сам, как и Трамп, долгое время занимался бизнесом. Вероятно, предположил польский президент, сделку придется оформить именно в нынешнем виде, какой ее предлагают США, ведь она имеет множество стратегических последствий для безопасности.

«Для меня самое главное, чтобы эта война закончилась справедливым миром, который будет длиться долго, потому что именно этого хотят поляки, и именно этого хочу я, как президент», — заключил Дуда.

США предлагают Украине создать специальный фонд на $500 млрд, подконтрольный Вашингтону, взносы в который делал бы Киев, выяснила New York Times. План соглашения предполагает, что Украина отказывается от половины получаемых доходов от природных ресурсов, включая минералы, газ и нефть, а также доходов от портов и другой инфраструктуры. Киев не принял этот вариант и предложил снизить сумму в пять раз — до $100 млрд.

США раскрыли условия сделки с Украиной по полезным ископаемым
Экономика
Скотт Бессент

Киев в феврале отказался от первой версии документа, не увидев желаемых гарантий безопасности и собственной выгоды, после чего Трамп обрушился на Зеленского с резкой критикой, а также пообещал проблемы в двусторонних отношениях, если договориться снова не получится.

Сперва республиканец упоминал лишь редкоземельные металлы на $400–500 млрд, а 22 февраля заявил: «Мы просим редкоземельные металлы и нефть, все, что мы можем получить».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:07
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00