Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира»

Приглашение премьеру Канады присоединиться к «Совету мира» отозвано, объявил Трамп. До этого Карни заявил, что менее сильным странам необязательно «пытаться ладить» с Трампом для выживания, а следует объединиться
Марк Карни
Марк Карни (Фото: Omer Messinger / Getty Images)

Учрежденный президентом США Дональдом Трампом «Совет мира» отзывает приглашение премьер-министру Канады Марку Карни войти в состав организации. Об этом американский лидер объявил в своей соцсети Truth Social.

«Пусть это письмо послужит подтверждением того, что «Совет мира» отзывает свое приглашение для вас относительно вступления Канады в самый престижный совет лидеров, который когда-либо собирался», — написал Трамп, обращаясь к Карни (цитата по Reuters).

Как Трамп за год поссорился с Канадой и Европой из-за пошлин и Гренландии
Радио
Дональд Трамп

До этого Карни, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сказал: «Каждый день нам напоминают о том, что мы живем в эпоху соперничества великих держав. Что порядок, основанный на правилах, уходит в прошлое. Что сильные могут делать то, что в их силах, а слабые должны страдать от того, что им причитается» (цитата по The New York Times).

Он заявил, что страны не должны больше «пытаться ладить» с Трампом для своего выживания. «Средние державы должны действовать сообща, потому что, если нас нет за столом переговоров, мы есть в меню», — добавил Карни.

Затем, выступая уже в Канаде, премьер-министр заявил, что страна не может решить мировые проблемы, но может показать «другой путь»: «Что дуга истории не обречена искривиться в сторону авторитаризма и изоляции. Она все еще может склониться к прогрессу и справедливости».

NYT отмечает, что, хотя у Трампа и Карни в целом хорошие отношения, президент США еще в начале своего второго срока ввел пошлины в отношении Канады, в экспорте которой Штаты занимают 75%. Американский лидер не раз говорил, что Канада должна стать «51-м штатом». На фоне заявлений Трампа о планах установить контроль за Гренландией в Канаде возникли опасения о возможном нарушении ее суверенитета в случае захвата острова.

На этом фоне Канада начала сближение с Китаем, чтобы сбавить зависимость от американского рынка.

Какие страны Трамп пригласил в «Совет мира» и кто согласился. Карта
Политика
Дональд Трамп

«Совет мира» был учрежден Трампом 16 января. Членство в организации ограничивается тремя годами, однако при уплате взноса в размере $1 млрд оно становится бессрочным.

В организацию пригласили ряд стран. Некоторые, например Белоруссия, Армения, Азербайджан, Венгрия и Израиль, уже согласились вступить туда. Другие, в частности Россия, пока не дали ответа. Этот вопрос обсуждался на встрече Владимира Путина с делегацией США в Кремле. Москва предлагает уплатить взнос за счет замороженных в США активов. Обсуждение продолжится в Абу-Даби 23 января.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58