Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Евросоюз решил отправить в Армению новую наблюдательную миссию

Почему Ереван предпочел помощь ЕС, а не России
Евросоюз отправит в Армению новую наблюдательную миссию
Евросоюз направит в Армению долгосрочную мониторинговую миссию. ОДКБ также была готова на это, но Ереван сделал выбор в пользу ЕС. Одна из причин — неготовность ОДКБ дать политическую оценку действиям Баку
Армянское село на границе с Азербайджаном
Армянское село на границе с Азербайджаном (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Какую миссию согласовал Евросоюз

Главы МИД стран Евросоюза 23 января договорились отправить в Армению гражданскую мониторинговую миссию. Ее задача — «повышение доверия в приграничных районах Армении и создание условий, способствующих нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном». Как сообщается на сайте Евросовета, миссия согласована по запросу Еревана, ее сотрудники будут патрулировать территорию вдоль международно признанной границы Армении и сообщать о ситуации на местах.

Деятельность миссии рассчитана на два года. Ее руководитель будет назначен в ближайшее время. Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что этим шагом ЕС «запускает новую фазу в усилиях Евросоюза на Южном Кавказе».

Армения обратилась к G20 из-за блокировки Лачинского коридора
Политика
Фото:Александр Патрин / ТАСС

Это вторая миссия ЕС в республику за последние месяцы — первую 6 октября 2022 года на четырехсторонней встрече в Праге согласовали президенты Азербайджана и Франции Ильхам Алиев и Эмманюэль Макрон, премьер-министр Армении Никол Пашинян и председатель Евросовета Шарль Мишель. 20 октября Евросоюз разместил в Армении, вдоль ее международно признанной границы с Азербайджаном, 40 гражданских экспертов. Срок этой миссии составил два месяца, а ее мандат заключался в том, чтобы «отслеживать ситуацию» на границе с армянской стороны, «поддерживать укрепление доверия между двумя странами» и «позволить ЕС лучше поддерживать работу двусторонних пограничных комиссий». Как сообщил РБК представитель Еврокомиссии Петер Стано, за два месяца наблюдатели совершили вдоль границы 175 выездов, «которые внесли вклад в стабилизацию ситуации».

Временная миссия завершила работу 19 декабря — Боррель заявил, что она доказала свою эффективность, и анонсировал «новую фазу в деятельности ЕС на Южном Кавказе». Брюссель, отметил дипломат, начал готовить новую долгосрочную миссию в Армению. «ЕС продолжит поддерживать усилия по деэскалации, он привержен сотрудничеству с обеими сторонами для всеобъемлющего разрешения конфликта», — пообещал Стано.

Если на краткосрочную прошлогоднюю миссию согласились все участники конфликта, то долгосрочная вызвала недовольство Баку. Ильхам Алиев 10 января в интервью азербайджанским СМИ заявил, что с Азербайджаном расширенную миссию никто не согласовывал и что он воспринимает это как нарушение достигнутых договоренностей. «Что они сделали после этого [завершения краткосрочной миссии]? <…> 20 декабря прислали новую миссию. Это просто манипуляция. Представители новой миссии сейчас находятся в Армении, проводят встречи с высокопоставленными лицами. По нашей информации, в феврале они снова будут отправлены туда с большой делегацией. Опять же без нашего согласия», — посетовал президент Азербайджана. Такой подход он назвал лицемерным и заявил, что «отправка такой миссии крайне нежелательна». «Это не укрепит безопасность, скорее это подорвет формат переговоров с нами», — предупредил Алиев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Почему Армения выбрала ЕС, а не ОДКБ

Растущей вовлеченностью Евросоюза в ситуацию на Южном Кавказе недовольны и в Москве. Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал договоренности Еревана с Брюсселем 18 января, сказав, что свою миссию на границу могла бы направить Организация Договора о коллективной безопасности. «Тем не менее, несмотря на то что мы союзники и что эта миссия полностью готова, армянская сторона предпочитает договариваться с Евросоюзом о том, чтобы там на длительной основе разместилась миссия гражданских наблюдателей», — сказал он. Это право Армении, резюмировал министр, но на деятельность экспертов нужно согласие Азербайджана, в противном случае она «будет контрпродуктивна» и «вместо укрепления доверия на границе она может создавать дополнительные раздражители». Дал ли Азербайджан согласие на миссию ОДКБ, Лавров не уточнил.

РБК обратился в пресс-службу ОДКБ с запросом о том, какие у готовой миссии состав, мандат и возможный срок размещения. После обращения Пашиняна Совет коллективной безопасности (СКБ, высший орган ОДКБ) сформировал проект решения, которое «помимо оказания Еревану иной поддержки» предусматривает направление на армяно-азербайджанскую границу временной мониторинговой миссии ОДКБ. «Он находится в высокой степени готовности. Однако принять этот документ на последней сессии СКБ ОДКБ не удалось. Работа над ним продолжается», — сказал РБК пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов, отметив, что после согласования проект внесут в уставные органы ОДКБ. «Армения как независимое суверенное государство вправе обращаться к любым международным структурам и отдельным государствам», — прокомментировал представитель ОДКБ отправку миссии ЕС.

МИД назвал противоречия в позиции Армении насчет Карабаха
Политика
Фото:Александр Патрин / ТАСС

Эскалация ситуации на границе между Азербайджаном и Арменией, после которой начались разговоры о наблюдательных миссиях третьих сторон, произошла в сентябре 2022 года. Азербайджанские войска нанесли удары по территории соседней республики: под ударами оказались позиции вблизи южных армянских городов Варденис, Горис, Джермук и Сотк. Азербайджан заявил, что поводом стали «широкомасштабные провокации» со стороны Армении: Баку, в частности, обвинил Ереван в том, что были заминированы территории между азербайджанскими позициями и путями снабжения. Армянская сторона эти обвинения отрицала.

После этого Армения обратилась к ОДКБ, куда вместе с ней входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В статье 4 Договора о коллективной безопасности говорится, что нападение на одно из государств — членов организации расценивается как агрессия против всех. Исходя из этого, по просьбе государства, подвергшегося агрессии, союзники должны «незамедлительно предоставить ему помощь, включая военную, а также оказать поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН». В ответ на запрос Пашиняна о поддержке руководство ОДКБ ответило, что «для урегулирования противоречий должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы». Чуть позже ОДКБ согласилась направить в Армению миссию, которая должна на месте «еще раз проанализировать ситуацию», «выяснить всю обстановку, разобраться в причинах».

Ереван такой подход не удовлетворил: от союзников он требовал однозначно осудить действия Баку. Осуждения не последовало, из-за чего Пашинян отказался подписать итоговый документ ереванского саммита ОДКБ в ноябре прошлого года. «Политическая оценка необходима прежде всего с моральной точки зрения, так как это должно быть логическим проявлением союзнических отношений», — пояснил он тогда свою позицию (цитата по «Интерфаксу»). Отсутствие оценки, отметил премьер, «может означать не только отказ ОДКБ от союзнических обязательств, но и может интерпретироваться Азербайджаном как зеленый свет со стороны ОДКБ для дальнейшей агрессии против Армении».

Позднее Ереван также отказался проводить на территории республики учения ОДКБ «Нерушимое братство-2023».

Какие претензии у Еревана к Москве

В последние дни нахождения в Армении первой миссии ЕС обострилась ситуация в Лачинском коридоре, который соединяет непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) с территорией Армении. С 12 декабря 2022 года эту дорогу контролируют граждане Азербайджана, которые называют себя экологическими активистами и выступают «против незаконной эксплуатации природных ресурсов» НКР. Армянская сторона говорит о блокаде коридора — въезд и выезд открыты только для российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста; в Нагорном Карабахе случаются перебои с поставками продуктов, электроэнергии и газа. Баку эти обвинения отрицает.

В зоне конфликта находятся российские миротворцы. Согласно трехстороннему заявлению Баку, Еревана и Москвы от 10 ноября 2020 года, они должны обеспечивать беспрепятственное перемещение людей и грузов по Лачинской трассе. Но мандат российских сил не определен (его отказывается согласовать Баку), и потому единственное, что могут делать военные, — защищать себя в случае нападения на них. Ереван обвиняет миротворцев в том, что они не выполняют своих обязательств. В Москве с обвинениями категорически не согласны. «Мы неоднократно говорили, что российские миротворцы делают все возможное для урегулирования обстановки на земле. Никакие публичные нападки делу не помогают», — заявила в конце декабря представитель МИД России Мария Захарова.

Почему не удается разблокировать Лачинский коридор
Политика
Граница Армении и Азербайджана в Лачинском коридоре

Как заявил РБК глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, Россия «внимательно следит за всеми процессами в союзных ей государствах» и выступает за конструктивный диалог. «Понятно, что в отношениях любых государств временами не обходится без каких-то сложностей, периодов напряженности и излишних эмоций. Важно, чтобы определяющим оставался настрой на диалог и конструктивное решение вопросов», — сказал он.

На фоне сдержанных призывов Москвы к Баку разблокировать Лачинский коридор заявления европейских политиков более однозначны. 19 января Европарламент принял резолюцию, в которой осудил действия Азербайджана и призвал его «защищать права армян, живущих в Нагорном Карабахе». 23 января глава МИД Армении Арарат Мирзоян отправился с трехдневным визитом в Брюссель, где встретился с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и главой комитета Европарламента по иностранным делам Дэвидом Макаллистером. Запланированы также его переговоры с Жозепом Боррелем и главой МИД Бельгии Аджой Лабиб.

Представители парламентских партий Армении с беспокойством говорят о состоянии отношений Еревана и Москвы. «С одной стороны, у наших стран есть прочная нормативно-правовая и реально действующая база отношений практически во всех сферах сотрудничества. С другой стороны, в последние годы идет процесс разрушения этих отношений», — заявил РБК глава оппозиционной фракции парламента «Армения» Сейран Оганян. По его словам, на это указывает конкуренция Москвы и Брюсселя за посредничество между Арменией и Азербайджаном. «В условиях известного острого кризиса отношений между Россией и Западом становится ясно, что общего знаменателя этих посреднических миссий не может быть. Армения и Азербайджан должны выбрать одну из сторон», — отметил Оганян.

Однако говорить о явном дрейфе Армении в сторону Запада сейчас не стоит, считает армянский политолог Джонни Меликян: «Членство в какой-либо организации не говорит о том, что ты не работаешь с другими партнерами. Тот же Казахстан и другие члены ОДКБ и Евразийского союза работают со многими государствами». «У Еревана есть свои интересы — он должен их зафиксировать и действовать исходя из них. В Москве, вероятно, не очень хорошо понимают происходящие процессы в регионе и возможные последствия ее вытеснения отсюда. Вытесняет не Армения, а Азербайджан в тандеме с Турцией», — подытожил эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28