Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Владимир Путин привез в Иерусалим новую глобальную инициативу

Как российский президент стал основным действующим лицом форума памяти Холокоста
Владимир Путин стал главным иностранным гостем посвященного холокосту форума в Иерусалиме. Российский лидер использовал его для предложения провести специальный саммит пятерки стран — основателей ООН
Владимир Путин, Биньямин Нетаньяху и Реувен Ривлин
Владимир Путин, Биньямин Нетаньяху и Реувен Ривлин (Фото: Abir Sultan / Reuters)

Как в Израиле оценивают роль СССР во Второй мировой

На проходящем в Израиле пятом международном форуме «Сохраняем память о холокосте, боремся с антисемитизмом» весь день подчеркивали — Советский Союз и Красная армия сыграли ключевую роль в победе над нацизмом, и именно поэтому Владимир Путин первым из лидеров стран — победительниц во Второй мировой войне обратился к участникам форума. О решающем вкладе СССР в разгром гитлеровской Германии израильские власти говорили российскому президенту с самого его прибытия в аэропорт Тель-Авива. Встречавший российского президента министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац поблагодарил его за то, что, освобождая Освенцим, Красная армия освободила и мать министра.

Затем благодарности не раз звучали из уст премьер-министра Биньямина Нетаньяху и президента Реувена Ривлина, которые провели с российским лидером всю первую половину дня. В частности, на открытии памятника «Свеча памяти», посвященного защитникам и погибшим в блокаде Ленинграда, президент Ривлин говорил о выдающейся роли советского народа и Красной армии, о личной истории семьи Путина, у которого, по словам израильского президента, была еврейская бабушка, которая иногда за ним приглядывала. «Мы всегда будем помнить, что именно солдаты Красной армии открыли ворота Освенцима», — сказал премьер Нетаньяху. Он отметил, что без народов Советского Союза освобождение евреев и разгром нацизма были бы невозможными.

Незадолго до форума эти тезисы поставил под сомнение премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. В своей статье в Politico он написал, что «Советский Союз был вовсе не «освободителем», а пособником нацистской Германии, он к тому же повинен в собственных преступлениях — как до освобождения Освенцима, так и после него». Да и Освенцим, по мнению Моравецкого, мог бы быть освобожден раньше на полгода, но «наступление Красной армии было остановлено», и немцы «получили возможность устраивать марши смерти до 1945 года». На форум в Иерусалим президент Польши Анджей Дуда не поехал — из-за несогласия с последними высказываниями президента России о роли Польши во Второй мировой войне.

Первый визит за восемь лет

Поводом к первому с 2012 года визиту российского президента в Израиль стал международный форум «Сохраняем память о холокосте, боремся с антисемитизмом», приуроченный к 75-й годовщине освобождения нацистского концентрационного лагеря Освенцим (27 января) и Международному дню памяти жертв холокоста. Организатором форума, помимо правительства Израиля, выступил Всемирный фонд памяти холокоста, который возглавляет владелец «Акрона», президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор.

Планировалось, что президент России проведет в Иерусалиме два дня, однако из-за отставки правительства и формирования нового было принято решение сократить пребывание до одного дня, пояснил журналистам помощник президента Юрий Ушаков. 23 января Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом страны Реувеном Ривлином, коротко встретился с патриархом Иерусалимским Феофилом III и Яффой Иссахар, матерью осужденной в России за контрабанду наркотиков Наамы Иссахар, выступил на форуме, после чего отправился в Вифлеем на встречу с главой палестинского государства Махмудом Аббасом.

О чем говорили с трибуны форума

После церемонии открытия «Свечи памяти», на которой присутствовали многие, в том числе министр иностранных дел России Сергей Лавров, ее участники переместились в мемориальный комплекс Яд Вашем. Там президент Ривлин в выступлении вновь напомнил о роли Красной армии: «27 января 1945 года распахнулись ворота ада. Освенцим — самая страшная фабрика смерти в истории человечества. Зверства, которые представали перед бойцами Красной армии, были невыразимы».

Владимир Путин заверил, что в России скорбят обо всех жертвах нацизма, в числе которых 6 млн евреев, из них 40% — это граждане бывшего Советского Союза. Он также коснулся темы пособников нацистов, которые обслуживали фабрики смерти и концлагеря. Отметив, что «память о войне, ее уроки и наследие все чаще становятся объектом политической сиюминутной, текущей конъюнктуры», Путин назвал это недопустимым. Он не стал приводить примеры, которые, по его словам, подрывают память (об этом российский президент говорил в нескольких выступлениях в конце прошлого года, настаивая, что развязал войну Мюнхенский сговор). Выступление Путина в 2020 году перекликалось с его же речью в Кракове в 2005 году. Тогда он говорил, что «любые попытки переписать историю, пытаясь ставить в один ряд жертв и палачей, освободителей и оккупантов, аморальны и несовместимы с сознанием людей, считающих себя европейцами».

Выступавший следом вице-президент США Майк Пенс отметил вклад союзников и 2 млн американцев в войну. Президент Франции Эмманюэль Макрон говорил о необходимости сохранения памяти и борьбы с антисемитизмом в современном мире, а также единства Европы, адресуя эти слова находящемуся в зале президенту ФРГ. «Самое страшное преступление в истории человечества было совершено моими соотечественниками», — сказал с трибуны президент ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер, признавая огромное бремя вины и благодаря за то, что его стране и людям протянута рука дружбы и примирения.

Всего на форум были приглашены лидеры и представители почти 50 государств, в том числе генерал-губернатор Австралии Дэвид Херли и президент Молдавии Игорь Додон. Удивило организаторов решение президента Украины Владимира Зеленского, который утром 23 января заявил, что украинская делегация с ним во главе передает свои пропуски на форум выжившим в холокосте, которым не досталось мест. В ответ на это представители комплекса Яд Вашем заявили, что озадачены таким решением — ведь всем, кто к ним обращался, было предоставлено право прохода.

Новая инициатива президента России

Участие в форуме Путин использовал для продвижения своей новой внешнеполитической инициативы. Забвение прошлого, разобщенность перед лицом угроз, по его словам, могут обернуться страшными последствиями. Он предложил несущим особую ответственность странам — основательницам ООН провести «встречу глав государств — постоянных членов Совета Безопасности ООН: России, Китая, США, Франции и Великобритании». «В любой стране, в любой точке мира, где будет удобно коллегам. Россия готова к такому серьезному разговору. Мы намерены, не откладывая, направить соответствующие послания лидерам «пятерки», — добавил Путин.

Путин в Иерусалиме предложил созвать новый саммит пяти государств
Политика
Владимир Путин

Сразу же на форуме это предложение поддержал Макрон: «Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН несут сегодня историческую ответственность. И я, дорогой Владимир, разделяю ваше намерение собрать нас всех вместе».

Будет ли освобождена Наама Иссахар

Судьба осужденной в России на восемь лет за контрабанду 10 г гашиша Наамы Иссахар практически затмила в израильской прессе начало мероприятий форума. 21 января газета The Times of Israel сообщила, что Россия и Израиль согласовали основные вопросы, связанные с ее возможным помилованием. Местная газета Maariv написала, что за помилование Иссахар Россия получит Александровское подворье в Иерусалиме. На израильском телевидении утром 23 января судьба Иссахар обсуждалась именно в контексте обмена, хотя Ушаков связал решение вопроса с хорошим развитием двусторонних отношений.

Передача Александровского подворья обсуждается много лет, в 2015 году премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Управделами президента России начать оформление прав России на подворье и церковь Александра Невского в Иерусалиме. Документы находились на рассмотрении в Минюсте Израиля, передача прав произошла в конце декабря, сообщила The Jerusalem Post со ссылкой на официальный документ. Земля, где расположен комплекс, была приобретена в 1859 году императором Александром III. Комплекс был построен Императорским православным палестинским обществом в 1896 году.

Путин относительно судьбы Иссахар прямо ничего не сказал. В резиденции премьера он встретился с ее матерью Яффой. «Для меня ясно, что Наама из очень хорошей, порядочной семьи», — заметил Путин. Он напомнил, что премьер Нетаньяху просит его «принять соответствующее решение». «Мама очень переживает, я вижу это. Я ей сказал и еще раз хочу повторить — все будет хорошо», — сказал Путин. «На наш взгляд, все движется к ее освобождению. По крайней мере, мы на это рассчитываем», — сказал на это РБК адвокат Иссахар Алексей Добрынин.

Дело Иссахар негативно повлияло на восприятие России в Израиле, говорил ранее РБК советник Нетаньяху, адвокат Ариэль Бульштейн. «Анализ наказания, которое она получила, показал абсолютную диспропорцию к степени серьезности этого правонарушения. Понятно, что в данном случае у нее не было намерений и возможностей ввозить этот материал в Россию», — убежден он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00