Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война в Сирии⁠,
0

Эрдоган рассказал Путину о целях турецкой операции в Сирии

В разговоре с Путиным Эрдоган изложил свои взгляды на турецкую военную операцию «Оливковая ветвь». По словам турецкого президента, цель кампании — гарантировать безопасность Турции и сохранить территориальную целостность Сирии
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Alexander Zemlianichenko / Pool / Reuters)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Владимиром Путиным, сообщает государственное турецкое агентство Anadolu. Агентство не уточняет, кто был инициатором звонка.

В ходе разговора Путин и Эрдоган обсудили последние события в Сирии, в том числе операцию «Оливковая ветвь», которую турецкие военные проводят против курдских Отрядов народной самообороны (YPG) на северо-западе Сирии, в кантоне Африн.

По данным правительственных источников Anadolu, Эрдоган подчеркнул, что, по мнению турецкой стороны, «Оливковая ветвь» направлена на «освобождение Африна от террористических организаций — курдской партии «Демократический союз» (PYD), YPG и запрещенного в России «Исламского государства». Россия не признает PYD и YPG террористическими организациями.

Эрдоган также сообщил, что военная кампания, направленная на то, чтобы гарантировать безопасность Турции, будет способствовать политическому единству и территориальной целостности Сирии.

И Эрдоган и Путин отметили важность «продолжения активной совместной работы по разрешению кризиса, которая должна основываться на принципах сохранения территориальной целостности и уважения суверенитета Сирии», говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Главы государств обсудили Конгресс сирийского национального диалога, который пройдет в Сочи. «Выражена надежда, что Конгресс будет носить представительный характер и послужит поиску долгосрочного политического урегулирования в Сирии», — отмечается в сообщении.

Путин и Эрдоган с удовлетворением констатировали «положительную динамику развития российско-турецких отношений в самых различных сферах».

Доводы Москвы: почему Россия не выступила против операции Турции в Сирии
Политика
Фото:Osman Orsal / Reuters

Турция начала военную операцию «Оливковая ветвь» в Африне 20 января. Анкара утверждает, что курдские военные формирования, находящиеся в регионе, связаны с запрещенной в Турции «Рабочей партии Курдистана». Турция планирует продвинуться на 30 км вглубь сирийской территории, чтобы создать буферную зону рядом со своей границей.

В день начала боевых действий в Африне Минобороны России сообщило о выводе российских военных из этого региона. Эрдоган позднее заявил, что Турция заключила соглашение с Россией, не уточнив детали соглашения. По его словам, Анкара не претендует на сирийскую территорию.

Курды заявляют о десятках погибших и раненых среди гражданских, также, по утверждению «Демократического союза», отрядами самообороны были убиты десятки турецких военных. По данным Анкары, в боях погиб всего один турецкий военный.

29–30 января в Сочи пройдет Конгресс сирийского национального диалога, в нем не примут участие представители курдского «Демократического союза».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Дума приняла закон о возможности создания платных зон в «Сириусе» Политика, 21:15
В Госдуму запретили проносить алкоголь и подарки Политика, 21:09
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Лукашенко сообщил о начале боевого дежурства «Орешника» в Белоруссии Политика, 20:59
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18