Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле началась встреча Путина и премьера Словакии Фицо

Встречу анонсировал ранее сербский президент, он отмечал, что Фицо приедет обсуждать вопрос прекращения транзита российского газа через Украину. Контракт истечет 1 января. Фицо предупреждал о газовом кризисе в Словакии из-за этого
Роберт Фицо и Владимир Путин во время встречи в Кремле, Москва
Роберт Фицо и Владимир Путин во время встречи в Кремле, Москва (Фото: Артём Геодакян / ТАСС)

В Россию прибыл словацкий премьер-министр Роберт Фицо, в Кремле он проводит встречу с президентом Владимиром Путиным, сообщил журналист ВГТРК Павел Зарубин. Кремль опубликовал кадры со встречи.

В Кремле началась встреча Путина и премьера Словакии Фицо
Video

Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил корреспонденту, что не в курсе тем, которые обсуждают политики, но допустил, что среди них может быть вопрос транзита газа через Украину.

20 декабря визит Фицо в Москву анонсировал сербский президент Александр Вучич. Он заявил, что Словакия находится «в самой сложной ситуации» из-за ожидаемого прекращения поставок газа через украинскую территорию и эта проблема будет обсуждаться на встрече в Москве.

По данным с сайта Кремля, последний раз Фицо был в России в 2016 году, в предыдущий премьерский срок. Тогда же была его последняя личная встреча с Путиным.

В будущем году словацкий премьер обещал приехать в Россию на празднование годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Орбан предложил сохранить транзит через Украину, сменив собственника газа
Политика
Виктор Орбан

Контракт на транзит между Украиной и «Газпромом», заключенный в 2019 году, завершится 1 января. Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал, что поставка газа прекратится с 07:00 того же дня. Продлевать соглашение Киев не намерен.

Путин, указывая на отказ Украины, также сказал, что контракт продлевать не будут, «Газпром» это переживет», а Киев получал благодаря соглашению »$700–800 млн в год». В сентябре он говорил, что Россия готова продолжать транзит.

Фицо отмечал, что из-за действий Украины Словакию ждет «газовый кризис».

Через украинскую территорию газ поступает также в Венгрию, Молдавию, Австрию. Будапешт и Братислава пытались договориться о поставках по этому маршруту газа из Азербайджана. Венгерский премьер Виктор Орбан говорил, что обсуждается также вариант, при котором газ, идущий по трубопроводу, на российско-украинской границе становился бы венгерским, чтобы сделать возможным транзит.

Австрия в декабре расторгла контракт с «Газпромом», который был заключен до 2040 года. В Молдавии из-за складывающейся ситуации в середине декабря ввели режим чрезвычайной ситуации в энергетике.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:08
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45