Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД заявил о разочаровании итогами голосования в ООН по Договору о РСМД

Российский МИД заявил о разочаровании итогами голосования в Генассамблее ООН по Договору о РСМД. В качестве противников договора выступили США и их партнеры, прежде всего — страны НАТО, заявили в МИДе
Здание МИД России на Смоленской площади в Москве
Здание МИД России на Смоленской площади в Москве (Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости)

Голосование в Генеральной ассамблее ООН по подготовленному Россией проекту резолюции в поддержку Договора о ракетах средней и малой дальности вызвало разочарование. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

«Итоги голосования в Генассамблее ООН по предложенному Россией при соавторстве десяти стран проекту резолюции в поддержку Договора о РСМД не могут не вызывать разочарования. Всего нескольких голосов не хватило для того, чтобы арифметическое большинство стран однозначно и без надуманных отговорок высказалось в пользу поддержания жизнеспособности данного соглашения», — говорится в документе.

«Таким образом, нанесен новый удар по архитектуре международной безопасности и стабильности. Теперь, с развалом ДРСМД, в гонку вооружений, а то и в прямую конфронтацию могут быть ввергнуты сразу несколько регионов мира», — заявили в МИДе.

Генассамблея ООН не приняла резолюцию России по Договору о РСМД
Политика
Выступление Сергея Лаврова на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

Голосование в Генассамблее состоялось 21 декабря. За резолюцию проголосовали 43 страны, против — 46, еще 78 воздержались. Против документа выступили США, Япония, Турция, Израиль, Украина и страны Евросоюза, за — Китай, Иран, Сирия, страны Латинской Америки и члены Организации договора о коллективной безопасности.

В документе указывалось, что действия, подрывающие положения договора, должны рассматриваться как угроза мировой стратегической стабильности и безопасности. В резолюции подчеркивалось, что ДРСМД является «одним из краеугольных камней европейской и международной безопасности».​ ​

О намерении выйти из Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности президент США Дональд Трамп заявил в октябре. США и ранее неоднократно обвиняли Россию в нарушении этого договора. В октябре же Трамп заявил, что к договору должен быть подключен Китай, поскольку он производит вооружение данного типа. ​

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что помощник Трампа Джон Болтон во время визита в Москву разъяснил ситуацию вокруг этого договора. Лавров уточнил, что американский представитель объяснил решение США наличием ракет средней и меньшей дальности у стран Азии. «Болтон достаточно откровенно говорил, что прежде всего США интересуются азиатским направлением, на котором им хотелось бы все-таки компенсировать «несправедливое» отсутствие у них вооружений средней и меньшей дальности», — цитирует Лаврова агентство «Интерфакс».

15 декабря агентство Nikkei сообщило, что Россия призывает Китай принять участие в переговорах о судьбе ДРСМД. По данным агентства, предложение поступило в октябре и «по-видимому, Пекин не отверг эту идею». Источник, близкий к российскому правительству, рассказал агентству, что президент России Владимир Путин, возможно, коснулся темы привлечения Китая к переговорам в коротком разговоре с президентом США Дональдом Трампом в Буэнос-Айресе на саммите G20.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24