Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев обвинил Москву в «свободном прочтении» соглашения об Азовском море

Министерство иностранных дел Украины называет «дискриминационными» проверки Россией украинских судов в Азовском море и настаивает, что Москва не имеет на это права, исходя из договора от 2003 года
Глава МИД Украины Павел Климкин
Глава МИД Украины Павел Климкин (Фото: Нэнси Сисель / РИА Новости)

МИД Украины считает, что Россия по-своему трактовала соглашение об Азовском море от 2003 года и неправомерно досматривает украинские суда. Об этом говорится в  заявлении министерства.

«Мы в очередной раз наблюдаем свободное чтение и трактовку со стороны России норм двусторонних и многосторонних соглашений», — говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства. Ни одно положение договора от 2003 года об Азовском море, заявляет МИД, не дает России права проводить «дискриминационные и длительные проверки» судов, идущих в украинские порты.

Киев настаивает, что Москва «не имеет права препятствовать свободе судоходства ни в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, ни связи с двусторонней договорной базой».

ЕС пригрозил Москве «конкретными мерами» из-за ситуации в Азовском море
Политика
Федерика Могерини

Украинский МИД также поблагодарил своих европейских союзников за осуждение действий России в Азовском море: в частности, на этой неделе ЕС пригрозил Москве «конкретными мерами». Киев также пообещал «продолжить защищать свои права в арбитражном производстве в отношении нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе».

Песков назвал правомерными действия России в Азовском море
Политика

Ранее в среду с заявлением вокруг ситуации в Азовском море выступил МИД России. Москва предостерегла от попыток киевских властей пересмотреть статус Азовского моря в части «любых авантюр, направленных на одностороннее установление государственной границы в Азовском море», а также отвергла обвинения в агрессивных и противоречащих закону действиях. Российское внешнеполитическое ведомство выразило сожаление, что «конфронтационный курс Киева» находит поддержку у других государств.

В 2003 году Украина и Россия подписали договор, согласно которому Азовское море и Керченский пролив были названы внутренними водами двух стран.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
На магистральном газопроводе в Закарпатье произошел пожар Политика, 19:11
Белый дом сообщил о «позитивном разговоре» Трампа с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Признание, взлет и падение биткоина. Топ событий крипторынка в 2025 году Крипто, 18:58
ХАМАС признал гибель пресс-секретаря, известного как «человек в маске» Политика, 18:49
Сын баскетболиста ЦСКА попал в реанимацию в Краснодаре Спорт, 18:45
Новогоднее обращение Путина 2026: где и во сколько смотреть База знаний, 18:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦСКА продлил контракт с Обляковым Спорт, 18:38
Рынок акций упал на фоне попытки Украины атаковать резиденцию Путина Инвестиции, 18:35
Дарья Непряева стала 27-й в гонке «Тур де Ски» Спорт, 18:35
В России признали нежелательным Университет Джорджа Вашингтона Политика, 18:34
Путин посмертно наградил орденом Мужества посла России в КНДР Мацегору Политика, 18:27
Федерация шахмат опровергла связь со складом для вещей Долиной Спорт, 18:22
Лавров сообщил о попытке Украины атаковать резиденцию Путина Политика, 18:18