Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Задержаны подозреваемые в покушении на экс-чиновника из Ингушетии

В Шерипа Алихаджиева стреляли в его доме под Одинцово, он попал в больницу. Сейчас он помощник депутата Думы Шаманова, в прошлом работал в госорганах Чечни и Ингушетии

Задержаны подозреваемые в покушении на экс-чиновника из Ингушетии
Video

Полицейские задержали предполагаемых исполнителя и заказчика покушения на бывшего зампредседателя правительства Ингушетии Шерипа Алихаджиева. Об этом сообщила представитель МВД Ирина Волк.

Покушение было совершено 10 октября в деревне Лапино Одинцовского городского округа Подмосковья. О нем стало известно на следующий день. Неизвестный выстрелил в Алихаджиева четыре раза, после чего скрылся. Источник РЕН ТВ говорил, что стрельба произошла на веранде его дома. Алихаджиева госпитализировали в реанимацию.

О личностях задержанных, а также об их возможных мотивах Ирина Волк ничего не сообщила. Они доставлены в следственные органы.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК (покушение на убийство). ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы сообщал, что оно было спланировано заранее.

58-летний Алихаджиев сейчас является помощником депутата Госдумы генерала Владимира Шаманова (Алтай, «Единая Россия»). В 1996–2004 годах был главой администрации Шалинского района Чечни и одновременно первым зампредом госсовета республики. В 2006-м стал зампредом правительства Ингушетии.

Второй депутат ответил на слова Кадырова о попытке заказа покушения
Политика
Бекхан Барахоев

Когда Алихаджиев был главой Шалинского района, в 2002 году в его рабочем кабинете обнаружили самодельное взрывное устройство. В том же году в его доме силовики нашли оружие, было возбуждено дело по ст. 222 УК (незаконное приобретение и хранение оружия).

В следующем году президент Владимир Путин вручил Алихаджиеву орден Мужества — «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни».

Чиновником в Чечне Алихаджиев был при первом президенте республики Ахмате Кадырове. Его сын Рамзан Кадыров в 2007 году в интервью назвал Алихаджиева преступником и заявил, что он проходит в Чечне по уголовному делу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:08
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45