Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Запорожье по подозрению в госизмене задержали президента «Мотор Сич»

Главу завода «Мотор Сич» Богуслаева задержали в Запорожье по делу о госизмене
Героя Украины, 83-летнего Богуслаева обвиняют в госизмене, ему грозит пожизненное лишение свободы. Завод «Мотор Сич» до присоединения Крыма поставлял двигатели для российских военных вертолетов
Вячеслав Богуслаев
Вячеслав Богуслаев (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

В Запорожье, который остается под контролем украинских сил, задержали почетного президента завода «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, его обвиняют в госизмене, сообщил член совета администрации занятой российскими силами части Запорожской области Владимир Рогов. О задержании также пишет «Украинская правда» со ссылкой на источник.

«Сейчас под конвоем его везут в Киев. <...> Ему грозит пожизненное заключение. Сегодня у 83-летнего Богуслаева дома прошли обыски. При этом входные двери в дом вскрывали с помощью спецоборудования», — написал он в своем телеграм-канале, подчеркнув, что Богуслаев имеет статус героя Украины.

Позднее Рогов опубликовал фотографии задержания Богуслаева, добавив, что его производили сотрудники Службы безопасности Украины. СБУ о задержании Богуслаева пока не сообщала.

Богуслаев получил звание героя Украины в 2000 году за выдающиеся заслуги перед государством в развитии отечественного машиностроения. По оценкам «Forbes Украина», в 2016 году он вошел в сотню самых богатых украинцев (30-е место) с состоянием $137 млн. По сравнению с рейтингом 2013 года его состояние сократилось почти в два раза. Богуслаев также был народным депутатом Верховной рады нескольких созывов начиная с 2006 года.

В 2016 году предприниматель подвергся критике на Украине после своего визита в Валаамский монастырь за сутки до встречи там же Владимира Путина и патриарха Кирилла. Тогда Богуслаев открыл на острове памятник образу Валаамской Божией Матери, установленный на средства «Мотор Сич» и российского Фонда Андрея Первозванного, попечительский совет которого возглавляет экс-глава РЖД Владимир Якунин.

Минобороны сообщило об уничтожении цехов «Мотор Сич» в Запорожье
Политика

«Мотор Сич» — украинское предприятие в Запорожье, которое занимается разработкой и производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок. До присоединения Крыма к России запорожское объединение «Мотор Сич» было основным поставщиком двигателей для всех типов вертолетов российского производства, а также грузовых и пассажирских самолетов марки «Ан».

После обострения российско-украинских отношений в 2014 году на поставки «Мотор Сич» России были наложены ограничения в связи с разрывом военно-технического сотрудничества между Москвой и Киевом. При этом на Украине Богуслаева подозревали в продолжении ведения дел с Россией. В 2018 году он рассказал РБК, что завод продолжает отгрузки двигателей в Россию, за исключением военных контрактов.

В марте прошлого года завод был национализирован, президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий указ. В Киеве объясняли решение вопросами нацбезопасности. До этого большей частью акций предприятия владели китайские компании Xinwei Group и Skyrizon. Последняя через суд в Гааге потребовала от украинских властей компенсацию в размере $4,5 млрд за нарушения инвестиционного соглашения между двумя странами.

В конце августа этого года Минобороны сообщало об ударах по заводу «Мотор Сич» и поражении его производственных цехов, которые ремонтировали вертолеты украинской армии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:18
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40