Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Минпромторг предложил исключения из запрета на въезд фур из Евросоюза

Минпромторг назвал некоторые исключения для въезда фур, которые едут из ЕС в Россию. Ранее источники РБК и «Интерфакса» говорили, что власти запретят им въезжать в страну с 1 октября в качестве зеркального ответа на санкции ЕС
Фото: Dirceu Portugal / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Dirceu Portugal / Keystone Press Agency / Global Look Press

Минпромторг предложил сделать исключение для въезда грузовиков с территории Евросоюза, если они перевозят товары определенных категорий. Об этом ведомство сообщило «Известиям».

Министерство выступило за то, чтобы разрешить въезд фурам, которые везут товары фармацевтической и медицинской промышленности, скоропортящиеся, а также требующие особых условий хранения грузы.

Помимо Минпромторга разработкой списка занимается Минсельхоз, отметило издание со ссылкой на источник в правительстве. К компетенции ведомства относится продукция пищевой промышленности, в том числе алкоголя, однако от него списка еще не поступало. Ведомство не ответило на запрос «Известий».

В то же время Ассоциация компаний розничной торговли предложила вице-премьеру Андрею Белоусову внести алкоголь в список с исключениями. Среди причин ассоциация назвала возможное повреждение продукции при погрузке на другие фуры, высокий спрос, подорожание логистики и возможное увеличение времени ожидания транспорта на границе.

«Интерфакс» узнал о планах запретить въезд грузовиков из ЕС с 1 октября
Политика
Фото:EPA / ТАСС

В апреле Евросоюз запретил российским и белорусским грузовикам въезжать на территорию ЕС в рамках санкций из-за военных действий на Украине. Тогда руководители восьми ассоциаций производителей продуктов попросили премьер-министра Михаила Мишустина не вводить ответные меры, писал «Коммерсантъ». Источники РБК говорили, что Минтранс решил не запрещать въезд фур из ЕС в Россию.

Однако в июле источники «Интерфакса» рассказали, что запрет на въезд большегрузных автомобилей из Евросоюза может вступить в силу 1 октября.

Источник РБК уточнил, что окончательного решения еще нет. По его словам, власти обсуждают введение ограничительного режима, который продлится до конца 2022 года. С помощью него они проверят работоспособность схемы с перецепом или перегрузкой фур на границе.

Казахстан разрешил «перецепку» грузовых фур из России и Белоруссии
Экономика
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

С начала июня перецепку грузов для российских и белорусских перевозчиков разрешил Казахстан из-за геополитической ситуации до 1 января 2023 года.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:24
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:05
В Москве инспектор ДПС остановил фуру с водителем без сознания Общество, 18:03
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Часть Запорожской области осталась без света из-за непогоды Общество, 17:42
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 17:36
Медведев заявил, что приход нового «Байдена» подорвет прагматизм США Политика, 17:33
Пассажирский экспресс: как развивается отечественное вагоностроение Отрасли, 17:32
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Президент Израиля ответил на просьбу Трампа помиловать Нетаньяху Политика, 17:31