Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

«Интерфакс» узнал о планах запретить въезд грузовиков из ЕС с 1 октября

Его источники сообщили, что заинтересованные ведомства не против такого ответа на введенный ЕС в апреле запрет на въезд российских фур. Собеседник РБК уточнил, что обсуждается пробный период — до конца года
Фото: EPA / ТАСС
Фото: EPA / ТАСС

Запрет на въезд в Россию большегрузных автомобилей из Евросоюза может вступить в силу 1 октября, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Источник РБК уточнил, что проекты президентского указа и постановления правительства корректируются, но окончательные решения еще не приняты. Сейчас обсуждается введение ограничительного режима с 1 октября, и пока планируется, что он продлится до конца 2022 года. Этот период будет тестовым для проверки работоспособности схемы с перецепом или перегрузкой фур на границе.

По словам одного из собеседников «Интерфакса», соответствующие документы находятся на межведомственном согласовании. «В целом ведомства не возражают против введения ответных санкций в отношении европейских перевозчиков», — отметил он. Минтранс до 1 августа представит в правительство проект указа президента и некоторые другие документы. Еще один источник агентства указал, что Минсельхоз и Минпромторг готовят списки товаров, перевозка которых не подпадет под ограничения.

РБК направил запросы в пресс-службы Минтранса и Минпромторга. Представитель первого вице-премьера Андрея Белоусова отказался от комментариев, отметив, что решение пока не принято.

В апреле ЕС в рамках пятого пакета санкций против России запретил российским и белорусским грузовикам въезжать на территорию ЕС. После этого «Коммерсантъ» сообщил, что руководители восьми ассоциаций производителей продуктов попросили премьер-министра Михаила Мишустина не вводить зеркальные меры. В том же месяце Минтранс решил пока не запрещать въезд в Россию фур из Евросоюза, заявили источники РБК. Предприниматели на совещании в ведомстве указали, что такая мера могла бы нарушить важные поставки оборудования. В Кремле, комментируя ситуацию, отмечали, что Россия будет принимать в ответ на западные санкции меры, которые лучше всего соответствуют ее внутренним интересам.

В апреле Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) в письме Андрею Белоусову попросила разработать ответные меры на запрет ЕС. В организации указали, что дополнительные издержки при перецепке и перегрузке товаров несопоставимы «с возросшим уровнем издержек российских участников внешнеэкономической деятельности» из-за роста стоимости услуг иностранных транспортных компаний. По мнению главы Минпромторга Дениса Мантурова, проблема требует взвешенных решений.

Белоруссия в ответ на санкции запретила въезд зарегистрированных в ЕС автомобилей. Машинам из Евросоюза можно проезжать только через определенные пункты пропуска в специально установленные места для грузовых операций и перецепки. Впоследствии власти республики уточнили, что ограничения не распространяются на автомобили с гуманитарными грузами и лекарствами.

В июне АСМАП решила попросить президента Владимира Путина запретить грузовикам из Евросоюза поездки по России. В организации отметили «прогнозируемые положительные эффекты» от введения мер по аналогии с белорусскими.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43