Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Концерт в защиту леса в Москве запретили, Ю.Шевчук спел без микрофона

В центре Москвы на Пушкинской площади проходит митинг "Мы все живем в Химкинском лесу". Митинг был согласован с городскими властями, но мэрия столицы запретила организаторам акции провести на митинге концерт знаменитых рок-музыкантов, которые хотели поддержать защитников леса. В свою очередь организаторы и музыканты до последнего обещали провести концерт.
Концерт в защиту леса в Москве запретили, Ю.Шевчук спел без микрофона

В результате, по данным "Эхо Москвы", милиция не только не пропустила к месту проведения акции машину со звукоусиливающей аппаратурой, но и не пропустила на оцепленный под митинг участок площади музыкантов с инструментами. "У милиции такой приказ - не пропускать с музыкальными инструментами. И нас просто не пустили. Изящный ход. Почему это не было предусмотрено организаторами митинга, непонятно", - рассказал в интервью "Эхо Москвы" лидер группы "Вежливый отказ" Роман Суслов.

Митинг, на который пришли около 2 тыс. человек, открыла лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, провозгласившая лозунг акции "Мы просто хотим дышать". Несмотря на отсутствие специальной аппаратуры и даже микрофонов знаменитые рок-музыканты вышли на сцену и исполнили свои песни. Юрий Шевчук спел "Осень" и "Родину", затем лидер "Ва-Банка" Александр Скляр под баян исполнил "Песню про настоящего индейца".

Завершился митинг без происшествий и задержаний. Правда, незадолго до начала мероприятия милиция задержала на Пушкинской площади одного из организаторов митинга известного правозащитника Льва Пономарева. О причинах задержания пока не сообщается. Отметим, что сегодня днем после митинга, посвященного Дню российского флага, были задержаны его участники: политик Борис Немцов и член движения Солидарность Михаил Шнейдер. По заявлениям участников акции, они несли государственный флаг по тротуару Арбата, когда ОМОН преградил им путь. Майор, руководивший задержанием, сообщил, что они "задержаны за пронос государственного флага".

Ранее сообщалось, что московские власти разрешили только сам митинг в честь Дня государственного флага, однако группа активистов вопреки запрету провела еще и шествие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:58
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11