Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киев назвал сделку США и ФРГ по Nord Stream «переходом игры в овертайм»

По словам главы МИДа Дмитрия Кулебы, история с газопроводом еще не завершилась и Украина продолжит защищать свои интересы. Киев недоволен гарантиями безопасности страны, прописанными в соглашении между США и ФРГ
«Газпром» GAZP ₽283,28 +0,13% Купить
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Zuma / ТАСС)

Украина продолжит отстаивать свои интересы в вопросе с «Северным потоком-2», несмотря на заключенное США и Германией соглашение по газопроводу. Об этом заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба во время брифинга при визите в станицу Луганская.

«Вчера игра не завершилась, она была переведена в овертайм. У нас есть еще два тайма и серия пенальти, для того чтобы максимально защитить Украину», — сказал министр.

Он отметил, что у Киева есть множество вопросов к Вашингтону и Берлину по поводу достигнутых договоренностей. Сделка, по словам Кулебы, не решает проблему безопасности Украины.

Сделка США и Германии по «Северному потоку-2». Что важно знать
Экономика
Ангела Меркель и Джо Байден

«Это, собственно, наша главная претензия к этому заявлению. Там недостаточно четкие и конкретные вещи написаны в блоке безопасности», — сказал глава МИДа.

Министр подчеркнул, что история с «Северным потоком-2» не завершена, поскольку проекту предстоит пройти процедуры сертификации и страхования. Киев настаивает на консультациях с западными партнерами по поводу заключенного соглашения и намерен поставить перед ЕС вопрос о том, как именно западные страны видят реализацию достигнутых США и Германией договоренностей.

«Мы должны провести эти консультации, для того чтобы установить, есть ли признаки нарушения «Северным потоком-2» права ЕС и принципа солидарности, который действует в ЕС, а также соответствующей нормы соглашения об ассоциации», — добавил Кулеба.

МИД ответил на новое условие санкций США из-за «Северного потока-2»
Политика
Фото:Carsten Koall / Getty Images

21 июля МИД ФРГ и Госдепартамент США выпустили совместное заявление, которое фактически позволяет достроить «Северный поток-2» без введения новых санкций и возобновления прошлых ограничений. Формально документ не обязывает Вашингтон отказаться от санкций, однако до его принятия Госдепартамент отмечал неэффективность ограничений, когда газопровод уже фактически достроен.

Сделка гарантирует Украине поддержку США и ФРГ в плане диверсификации энергоресурсов, а также создание специального фонда на $1 млрд для перехода страны на «зеленую» энергию и помощь в сохранении транзита российского газа на десять лет. Кроме того, Берлин пообещал добиваться санкций против Москвы, если она будет использовать новый газопровод в качестве инструмента давления на другие страны.

На фоне заключения соглашения Киев и Варшава выпустили совместное заявление, в котором осудили достигнутые Вашингтоном и Берлином договоренности. «Такое решение создало дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом», — заявлялось в документе. Украина и Польша утверждают, что запуск «Северного потока-2» может привести к кризису энергобезопасности в регионе. Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков обратился к конгрессу США с просьбой продолжать политику санкций против «Северного потока-2».

Спикер Рады обратился к конгрессу США из-за «Северного потока-2»
Политика
Фото:nord-stream2.com

Перед публикацией совместного заявления США и ФРГ в Кремле заявляли, что не собираются использовать энергоресурсы для давления на другие страны. После оглашения условий сделки пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что российское руководство внимательно изучило документ.

По его словам, в тексте есть пункты, которые Москва приветствует, а также условия, с которыми она не может согласиться. Пункт о сохранении транзита российского газа через Украину Песков охарактеризовал словами «без меня меня женили», подчеркнув, что в нем никак не упоминается сама Россия.

Замглавы российского МИДа Александр Грушко заявил, что главным условием сохранения транзита газа через Украину является спрос на топливо в Европе. В «Газпроме» подчеркнули, что готовы транспортировать газ через украинскую территорию после 2024 года исходя из экономической целесообразности и состояния газотранспортной системы страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30