Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль отверг использование газа как механизма давления на Киев

Песков заявил, что Россия не собирается использовать поставки энергоресурсов как оружие против других стран. ФРГ и США предупреждали, что примут меры против Москвы, если «Северный поток-2» повредит Украине
«Газпром» GAZP ₽282,9 +2,02% Купить
Cварка труб на борту трубоукладочного судна Pioneering Spirit
Cварка труб на борту трубоукладочного судна Pioneering Spirit (Фото: nord-stream2.com)

Россия не использует энергоресурсы для политического воздействия на другие страны и отвергает любые попытки обвинить ее в этом. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Россия всегда последовательно отвергала любые обвинения в том, что она использует энергоресурсы в качестве орудия политического давления», — сказал он.

Таким образом в Кремле отреагировали на заявления по итогам переговоров США и Германии по «Северному потоку-2», в ходе которых допускались санкции против Москвы, если на Украину будет оказываться давление в связи с транзитом газа.

По словам пресс-секретаря президента, Россия никогда не занималась подобным давлением и не собирается это делать в будущем. И договоренности о транзите газа через Украину являются исключительно вопросами «коммерческой целесообразности».

СМИ узнали о мерах США и ФРГ на случай «превращения газа в оружие России»
Политика
Ангела Меркель провела в Вашингтоне переговоры с  Джо Байденом

В то же время Песков подтвердил, что в Кремле знают об определенных договоренностях между Берлином и Вашингтоном по «Северному потоку-2» и Украине, однако пока не обладают достаточными данными, чтобы их комментировать.

«Давайте мы сначала дождемся какой-то официальной информации на этот счет. Или какой-то текст будет опубликован, или какие-то заявления будут сделаны на этот счет. После этого уже мы будем их оценивать», — сказал пресс-секретарь российского президента.

Накануне Bloomberg сообщал, что в предварительном соглашении о снятии американских санкций с «Северного потока-2», которого достигли США и Германия, прописаны меры, которые могут быть приняты против России, если она будет использовать поставки газа «в качестве оружия» против Украины.

В США заявили о катастрофе из-за сделки по «Северному потоку-2»
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

В частности, Берлин при подобном давлении на Киев будет настаивать на европейском уровне о введении санкций против Москвы для ограничения российского экспорта энергоносителей.

США начали вводить санкции против «Северного потока-2» в конце 2019 года, из-за чего строительство газопровода затормозилось. В Вашингтоне заявляли, что проект угрожает энергетической безопасности Европы и приведет к потере Украиной транзитных сборов. Власти ФРГ выступали за завершение строительства, отмечая, что страна и Европа нуждаются в российском газе.

После прихода к власти президента Джо Байдена риторика Белого дома изменилась. В США отменили часть санкций против участников проекта и не стали вводить новые, а также заявили, что на текущем этапе новые ограничения малоэффективны, поскольку труба практически завершена.

В ФРГ предостерегли от использования «Северного потока-2» против Украины
Политика
Фото:Jens Büttner / DPA / ТАСС

На прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель провела переговоры с Байденом, в ходе которых обсуждалось соглашение по снятию санкций с «Северного потока-2» в обмен на помощь Украине. Несмотря на то что Меркель говорила о расхождении позиции Берлина и Вашингтона по этим вопросам, СМИ сообщали, что сторонам удалось прийти к согласию. Сделка подразумевает инвестиции в энергетические проекты на Украине, а также компенсации в случае потери доходов от транспортировки российского газа через свою территорию. WSJ писала, что о сделке могут объявить уже 21 июля.

В Киеве переговорами Меркель и Байдена остались недовольны. Politico сообщало, что Вашингтон негласно рекомендовал украинским властям воздержаться от критики предстоящей сделки под угрозой ухудшения отношений с США.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02