Перейти к основному контенту
Новое правительство 2024⁠,
0

Представитель Шойгу Россияна Марковская сообщила о смене работы

Пресс-секретарь Сергея Шойгу Россияна Марковская сообщила об уходе с должности
Пресс-секретарь бывшего министра обороны рассказала, что ее уход связан с переходом «на другую должность». Она была личным пресс-секретарем Шойгу с 2017 года
Россияна Марковская
Россияна Марковская (Фото: markovskaya.rossiyana / VK)

Пресс-секретарь бывшего министра обороны Сергея Шойгу Россияна Марковская сообщила, что уходит с поста. Свое увольнение она объяснила переходом «на другую должность».

«Почти семь лет на посту пресс-секретаря министра обороны пролетели как МиГ-31. Буду вспоминать это время с гордостью!» — написала Марковская в Instagram (принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

В Кремле отказались назвать новый пост Сергея Шойгу понижением
Политика
Сергей Шойгу

Марковская родилась в 1991 году во Владивостоке. Она была личным пресс-секретарем Шойгу с ноября 2017 года. До этого она работала корреспондентом и ведущей на ГТРК «Владивосток», телеканалах «Звезда» и РЕН ТВ.

На телеканале «Звезда» Марковская в сентябре 2015 года сделала репортаж о «российском ховерборде», а также взяла интервью у боксера Роя Джонса, пообещав научить его русскому языку. Работая на РЕН ТВ, пообщалась с музыкантами из группы «Рондо», которые пришли на шоу к Захару Прилепину.

Марковская заняла должность пресс-секретаря министра обороны после того, как ее предшественница Дарья Затулина ушла в декрет, сообщал источник РБК в Минобороны. Марковская имеет чин государственного советника Российской Федерации 2-го класса, говорится на ее страничке на сайте Минобороны.

В 2019 году пресс-секретарь Шойгу в интервью «МК», отвечая на вопрос, было ли у нее предварительное собеседование, сказала, что «утверждение на столь высокую и ответственную должность — это процесс не одного дня или недели». На вопрос, насколько изменилась ее жизнь после того, как она заняла этот пост, ответила: «Лучше спросить, что в ней не изменилось! Пожалуй, только номер телефона остался прежним».

По ее словам, ее работа заключалась в «организации информационного сопровождения деятельности министра, интервью, переговоров, программ с участием руководителя» вместе с департаментом информации и массовых коммуникаций Минобороны. Она также работала с личным архивом Шойгу, который, по ее словам, «был во всех «горячих точках» начиная с 90-х годов: осетино-грузинский конфликт, грузино-абхазский конфликт, война в Югославии, приднестровский конфликт».

«Мужчины с цветами в руках всегда выглядят трогательно, а если они еще и в военной форме — это обезоруживает», — отметила также Марковская в интервью, отвечая на вопрос о том, как она праздновала 8 Марта.

Шойгу в мае был назначен на пост секретаря Совета безопасности, новым министром обороны стал бывший первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:08
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС по бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11