Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Zn.ua узнало об отказе Астаны взять послом экс-главу Луганской области

«Зеркало недели»: Казахстан отверг кандидатуру экс-главы Луганской области на пост посла
Киев выдвигал кандидатом на пост посла Украины Сергея Гайдая — бывшего главу Луганской обладминистрации. Астана отказала, заявив, что хочет видеть посланником профессионального дипломата, пишет «Зеркало недели»
Сергей Гайдай
Сергей Гайдай (Фото: serhiy_hayday / Telegram)

Казахстан отверг кандидатуру экс-начальника Луганской областной военной администрации (ОВА) Сергея Гайдая на пост посла Украины в стране, сообщает украинское издание «Зеркало недели» (Zn.ua) со ссылкой на источники.

Астана не выдала Гайдаю агреман — согласие на принятие лица в качестве главы дипломатического представительства. Как утверждают собеседники издания, казахская сторона «мягко, но жестко» дала понять, что на должности посла хочет видеть профессионального дипломата.

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Гайдая с должности главы ОВА 15 марта этого года. О том, что он может стать послом в Казахстане, говорили источники издания «Страна.ua».

Как пишет Liga.net, Гайдай имеет образование в области финансов и кредита и публичного управления и администрирования. Он занимал руководящие должности на частных предприятиях Киева, работал помощником депутата городского совета Алексея Резникова (сейчас — министр обороны страны), был депутатом Мукачевского районного совета в Закарпатской области. Луганскую администрацию возглавил в 2019 году. Он был уволен с этой должности 15 марта.

СК проверит слова посла Украины в Казахстане об убийстве русских
Политика
Петр Врублевский

Украина отозвала своего посла в Казахстане в октябре прошлого года. Занимавший этот пост Петр Врублевский летом 2022 года заявил, что Украина постарается «убить как можно больше русских». Видеозапись опубликовала в телеграм-канале представитель МИД России Мария Захарова. По ее мнению, такое мог говорить «только посол террористического режима».

В сентябре МИД Казахстана заявил, что Врублевский извинился за свое высказывание. Ведомство отметило, что считает подобные заявления неприемлемыми. Месяц спустя министерство указало, что посол покинет республику.

Временным поверенным в делах Украины в Казахстане сейчас является Сергей Павленко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорт Пензы временно ограничил полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59