Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Порошенко показал видео первых запусков Javelin на Украине

Президент Украины показал видео первых испытаний американских противотанковых комплексов Javelin на Украине. «Наконец-то этот день настал!» — прокомментировал он это событие
Петр Порошенко (в центре)
Петр Порошенко (в центре) (Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости)

Украинские военные провели первые учебные запуски американских противотанковых комплексов Javelin, на испытаниях присутствовал президент страны Петр Порошенко. Он подчеркнул, что комплексы имеют оборонное значение и будут использованы только при наступлении на позиции ВСУ. Видео с испытаний было опубликовано на личной странице Порошенко в Facebook.

«Наконец-то этот день настал!» — озаглавлена запись на странице украинского президента. «Сегодня впервые на Украине прошли пуски ракетных комплексов Javelin. Благодаря им боевые возможности ВСУ значительно возросли», — прокомментировал Порошенко результаты испытаний.

Фото: Петро Порошенко / Facebook
Видео: Петро Порошенко / Facebook
Video

На видео с полигона видно, как ракета, запущенная из комплекса, пролетает и поражает учебную цель. После успешного пуска за кадром раздаются аплодисменты.

«Это оборонительное оружие, и оно будет использовано, когда у нас будет наступление Российской Федерации на позиции украинских войск», — сказал глава Украины. Порошенко подчеркнул, что подразделения, присутствовавшие на испытаниях, прошли полную подготовку к использованию комплексов. Кроме того, он отметил, что, помимо Javelin, на полигоне были испытаны и противотанковые комплексы «Стугна» собственной украинской разработки, которые также показали «успешные результаты».

Порошенко выразил благодарность президенту США Дональду Трампу, вице-президенту Майку Пенсу и парламенту США за успешное сотрудничество. «Вы видели счастливые лица солдат. Сегодня осуществилась их мечта. Это имеет очень символическое значение, поскольку это является символом сотрудничества с нашими американскими партнерами», — сказал президент Украины.

О планах поставки противотанковых комплексов Javelin на Украину стало известно в декабре 2017 года. Телеканал ABC News со ссылкой на источники в Госдепартаменте сообщал, что на Украину планируется отправить 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок стоимостью $47 млн. Поставка, по словам Порошенко, должна была производиться за счет американской стороны. В апреле в Госдепе и Киеве подтвердили прибытие груза с вооружением на Украину.

Как отмечал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, США наложили определенные ограничения на использование комплексов. В частности, Вашингтон запретил направлять их непосредственно на линию соприкосновения сил в Донбассе. В то же время Тука отмечал, что это ограничение может быть отменено в любой момент. «Я предполагаю, что в случае, как в народе говорят, горловой ситуации мы получим разрешение со стороны США использовать всего лишь два или три этих комплекса. И это собьет спесь с врага на довольно длительный срок», — сказал он.

В ДНР заявили, что поставки Javelin не изменят оперативной обстановки в зоне конфликта. «Реальных успехов это вооружение на поле боя не принесет. Для каждого их копья у нас есть щит и меч», — подчеркнул заместитель главы оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

Противотанковые комплексы третьего поколения FGM-148 Javelin были разработаны в США в конце 1980-х годов и приняты на вооружение в 1996 году. Экспорт комплексов за рубеж, согласно американским нормам, должен получить одобрение Госдепа. Комплекс оснащен инфракрасной головкой самонаведения и способен действовать по принципу «выстрелил и забыл». Особенностью Javelin является то, что поражение цели ведется сверху, в наименее защищенную часть бронетехники.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19