Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль заявил, что у Путина нет планов посетить похороны папы римского

Решение о том, кто будет участвовать в церемонии от России, пока не принято, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков. Похороны папы Франциска состоятся в субботу, 26 апреля
Стихийный мемориал у кафедрального собора Буэнос-Айреса после смерти папы римского Франциска, Аргентина, 21 апреля 2025 года
Стихийный мемориал у кафедрального собора Буэнос-Айреса после смерти папы римского Франциска, Аргентина, 21 апреля 2025 года (Фото: Martin Cossarini / Reuters)

Президент России Владимир Путин не планирует посещать похороны папы римского Франциска, заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Нет, таких планов у президента нет», — сказал Песков.

На вопрос, кто поедет в Ватикан от России, пресс-секретарь главы государства ответил, что решение пока не принято.

Замглавы МИДа Александр Грушко ранее 22 апреля сообщил, что решение об участии российской стороны в церемонии прощания с понтификом будет принято после определения даты похорон и их формата.

Путин накануне направил телеграмму камерленго Римско-католической церкви Кевину Джозефу Фарреллу с соболезнованиями. «Мне довелось неоднократно общаться с этим выдающимся человеком, и я навсегда сохраню самую светлую память о нем», — написал он. Президент счел «особым знаком», что папа римский ушел из жизни в пасхальные дни. Он отметил, что тот много сделал для мира. Путин встречался с понтификом в 2015 и в 2019 годах.

Похороны папы Франциска состоятся в субботу, 26 апреля. Его тело будет выставлено в соборе Святого Петра в среду, 23 апреля.

Reuters сообщил о недовольстве части украинцев папой римским Франциском
Общество
Фото:Claudia Morales / Reuters

Президент США Дональд Трамп сообщил, что вместе с супругой Меланией поедет на похороны понтифика. Их намерен посетить и французский лидер Эмманюэль Макрон. В офисе украинского президента Владимира Зеленского также не исключили, что он приедет в Ватикан.

Папа римский умер утром 21 апреля в своей резиденции в Ватикане на 89-м году жизни, причиной смерти стал инсульт. В феврале его госпитализировали и диагностировали двустороннюю пневмонию.

Последним появлением главы Католической церкви перед публикой стало пасхальное обращение с балкона собора Святого Петра к верующим, в котором он призвал к мирному урегулированию конфликтов.

Франциск — в миру Хорхе Марио Бергольо — стал главой Католической церкви в марте 2013 года после отречения папы Бенедикта XVI.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54