Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ватикан назвал причину смерти папы римского Франциска

Ватикан: папа римский Франциск скончался от инсульта
Франциск умер в своей резиденции в Ватикане 21 апреля. До этого его госпитализировали в феврале и диагностировали ему двустороннюю пневмонию
Площадь Святого Петра в Ватикане
Площадь Святого Петра в Ватикане (Фото: Yara Nardi / Reuters)

Причиной смерти папы римского Франциска стал инсульт, сообщил Ватикан.

В свидетельстве о смерти, опубликованном Ватиканом, говорится, что инсульт привел к тяжелой и необратимой сердечной недостаточности.

Согласно медицинскому заключению, Франциск страдал острой дыхательной недостаточностью, вызванной мультимикробной двусторонней пневмонией, множественными бронхоэктазами, высоким артериальным давлением и сахарным диабетом II типа.

Франциск умер 21 апреля в своей резиденции в Ватикане, в Доме святой Марфы. До этого его госпитализировали в феврале и диагностировали двустороннюю пневмонию.

Франциск — кардинал Хорхе Марио Бергольо — был избран главой Римско-католической церкви в марте 2013 года после ухода с поста папы Бенедикта XVI.

«Мои люди бедны, и я один из них» — жизненный путь папы Франциска
Фотогалерея 
Последним появлением папы римского Франциска перед публикой стало пасхальное обращение с балкона собора святого Петра к верующим, в котором он призвал к мирному урегулированию конфликтов. Текст зачитал его церемониймейстер архиепископ Диего Равелли.

Соболезнования в связи с кончиной папы выразили премьер Италии Джорджа Мелони, президент России Владимир Путин, Белый дом, король Великобритании Карл III, президент Аргентины Хавьер Милей и другие.

В связи со смертью Франциска, уроженца Буэнос-Айреса, власти Аргентины объявили неделю траура. Также траур объявили в Испании и Ливане. В Великобритании над всеми резиденциями британского короля Карла III в знак траура приспустят государственные флаги.

Через 15–20 дней после смерти Франциска будет созван конклав, который изберет нового главу католической церкви. Претендовать на пост может любой мужчина-католик, но обычно им становится кто-то из числа кардиналов.
Итальянская газета La Stampa наиболее вероятным кандидатом на пост папы назвала Пьетро Паролина, который сейчас занимает пост госсекретаря Ватикана. Паролин, как отмечает издание, «способен сохранить открытость церкви».

«Борьба континентов»: кто может стать преемником папы Франциска
Фотогалерея 

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20