Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Финляндия с 24 апреля на треть ограничит импорт электроэнергии из России

Такое решение финский энергетический госоператор принял «в связи с изменением международной обстановки». Мощность поставок снизится с 1300 МВт до 900 МВт
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Финская электросетевая компания Fingrid с 24 апреля на треть сократит пропускную способность в трансграничных соединениях с Россией, сообщается на ее сайте.

Таким образом, импортная мощность в соединениях Fingrid снизится с 1300 МВт до 900 МВт. При этом экспортная мощность из Финляндии в Россию останется неизменной — на уровне 320 МВт.

«Решение основано на оценке рисков для электроэнергетической системы [Финляндии] в изменившейся международной ситуации», — говорится в сообщении.

Fingrid также ограничит пропускную способность российских соединений до нуля во время испытаний на электростанции Olkiluoto 3, в ходе которых там отключат от сети не менее 900 МВт.

В Финляндии заявили о планах подать заявку в НАТО в ближайшие недели
Политика
Эркки Туомиоя (слева)

В конце января 2021 года Fingrid разработала сценарии развития национального рынка электроэнергии до 2035 года, некоторые из них предусматривают отказ от импорта электроэнергии из России.

В частности, в сценарии «Энергия на экспорт» передача энергии с Россией связана с усиленным экспортом, а в сценарии «Климатически нейтральный рост» она будет импортоориентированной.

«Другие сценарии исходят из того, что от торговли электроэнергией с Россией можно отказаться, если выборгская линия не будет модернизирована», — указано в документе.

В 2014 году Финляндия и Россия подписали соглашение о двусторонних поставках электричества. До этого финская сторона только импортировала электроэнергетику. Торговля электроэнергией между странами осуществляется по энергомосту через Выборг.

Власти Латвии, Литвы, Эстонии и Польши в 2019 году подписали с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером «дорожную карту» синхронизации электросетей с Континентальной европейской сетью.

Отмечается, что полная синхронизация энергосистем стран Балтии с европейской через Польшу должна быть достигнута к 2025 году. Электросети Эстонии, Латвии и Литвы будут рассинхронизированы с энергосистемами России и Белоруссии.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:08
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
FT узнала о спешке ЕС по бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12