Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Драги заявил о планах ЕС ввести потолок цен за российские энергоресурсы

«Газпром» GAZP ₽129,03 -0,19% Купить
Марио Драги
Марио Драги (Фото: Ralph Orlowski / Reuters)

Предложение об установлении потолка цен на российский газ является способом усилить санкционное давление на Москву и будет обсуждаться на следующей встрече руководства ЕС, где получает все больше поддержки. Об этом заявил премьер-министр Италии Марио Драги в интервью газете Corriere della Sera.

«Итальянское предложение о потолке цены на российский газ набирает поддержку и будет обсуждаться на следующем Совете ЕС на основе общего документа, подготовленного комиссией. Европа покупает более половины газа, экспортируемого Россией. Рыночная власть Евросоюза над Москвой — это оружие, которое можно использовать. Потолок цены на газ сокращает финансирование, которое мы даем России каждый день», — сказал Драги.

В Еврокомиссии сочли оплату за газ в рублях обходом санкций
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

По его словам, нынешняя ситуация, когда цена на российский газ формируется вопреки ценообразованию и затрат на добычу, позволяет и дальше финансировать Россию. По словам итальянского премьера, введение ограничения верхней цены на российский газ является способом «усилить санкции и одновременно минимизировать издержки от их введения».

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС готовит шестой пакет санкций против России за военную спецоперацию на Украине. По ее словам, Еврокомиссия сейчас «находится в процессе разработки «умных» механизмов», благодаря которым следующий пакет санкций затронет российскую нефть. Ранее о неизбежности этих мер заявил глава Евросовета Шарль Мишель, по словам которого, ограничения против нефти и газа из России «рано или поздно потребуются».

По данным The New York Times, Евросоюз начнет выдвигать конкретные предложения по введению эмбарго на российскую нефть после окончания президентских выборов во Франции (второй тур голосования пройдет 24 апреля). Со слов источников газеты, лидеры стран — членов ЕС хотят быть уверенными, что рост цен на топливо в стране (в случае более раннего введения эмбарго) не сыграет на руку кандидату в президенты Марин Ле Пен и не помешает переизбраться нынешнему главе государства Эмманюэлю Макрону.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:28
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30