Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Запуск первого российского лунного модуля запланировали на август Технологии и медиа, 00:31
Минобороны сообщило о срыве наступления ВСУ на южно-донецком направлении Политика, 00:17
Лавров назвал несбыточными планы разделить Украину и Россию Политика, 00:06
Чемпионство Кварацхелии и драма в Германии. Главное о сезоне в топ лигах Спорт, 00:00
Банк «Хоум Кредит» сменит название Финансы, 00:00
Каждый третий взрослый россиянин пробовал инвестировать Инвестиции, 00:00
Мэр Харькова сообщил о нескольких взрывах Политика, 05 июн, 23:44
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В Белгороде прекратил работу крупнейший пункт временного размещения Общество, 05 июн, 23:29
Минобороны предложило оповещать мобилизованных о призыве по СМС Политика, 05 июн, 23:12
Российские зенитчики сбили украинский самолет Су-25 Политика, 05 июн, 22:57
В Харьковской области из-за удара разгерметизировался аммиакопровод Политика, 05 июн, 22:54
Умерла звезда сериала «Долгая дорога в дюнах» Лилита Озолиня Общество, 05 июн, 22:38
Apple представила свои первые очки смешанной реальности Технологии и медиа, 05 июн, 22:36
Дочь Тутберидзе начнет выступать за Грузию со следующего сезона Спорт, 05 июн, 22:17
Высылки дипломатов ,  
0 

Словакия объявила о высылке трех российских дипломатов

Дипломаты должны будут покинуть Братиславу в течение недели. По словам премьера Эдуарда Хегера, решение принято «в соответствии с текущей геополитической ситуацией, а также с ситуацией в Чехии»
Посольство России в Словакии
Посольство России в Словакии (Фото: ambasadarus / Facebook)

Словакия приняла решение выслать трех российских дипломатов, сообщает издание Spectator со ссылкой на премьера Эдуарда Хегера. Они должны будут покинуть страну в течение семи дней.

По словам Хегера, решение принято «в соответствии с текущей геополитической ситуацией, а также ситуацией в Чехии», передает канал «TA 3». Премьер добавил, что перед тем, как объявить о высылке дипломатов, власти изучили данные словацких спецслужб.

Руководитель пресс-службы посольства России в республике Владислав Куликов заявил РБК, что обвинения в адрес сотрудников диппредставительства в какой-либо противоправной деятельности, направленной против Словакии, абсолютно безосновательны. «Решение словацкого правительства трудно расценить иначе как шаг, противоречащий исторически добрым отношениям между народами наших стран», — заявил он.

Дипломат добавил, что Москва оставляет за собой право на ответные действия, о них будет объявлено позже.

На прошлой неделе Чехия выслала 18 российских дипломатов, которых власти обвинили в работе на российские спецслужбы. По словам чешского премьера Андрея Бабиша, у чешской стороны есть «обоснованные подозрения» в причастности российских спецслужб к взрыву на складе с боеприпасами в селе Врбетице на востоке страны в октябре 2014 года, в результате которого погибли два человека. Помимо этого, в республике объявили в розыск двух предполагаемых сотрудников Главного управления Генштаба Александра Петрова и Руслана Боширова.



После этого Москва объявила о высылке 20 сотрудников чешского посольства. В МИД Чехии эту меру сочли непропорциональной. 22 апреля министр иностранных дел страны Якоб Кулганек заявил, что состав российского посольства в Праге до конца мая будет сокращен до численности состава чешского посольства в Москве. Сейчас в российском посольстве работают 27 дипломатов и 67 техслужащих, а в чешском — пять дипломатов и 19 техслужащих.

Издание Novinky отмечает, что Словакия стала первой страной, которая таким образом выразила солидарность с Чехией. На прошлой неделе Хагер поддержал решение Братиславы о высылке дипломатов. «Во время моего недавнего визита в Прагу я ясно дал понять, что Чешская Республика является нашим ближайшим союзником в Европейском союзе и НАТО. Словакия всегда будет рядом с Чешской Республикой, когда это необходимо», — сказал он.

Возможность высылки российских дипломатов в знак солидарности с Чехией также обсуждают власти Литвы.

Авторы
Теги