Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вселенский патриархат рассмотрел вопрос Порошенко об отдельной церкви

Синод Вселенского патриархата рассмотрел предложение Украины о создании на ее территории независимой от РПЦ церкви, о конкретном решении пока что не сообщается
Петр Порошенко (третий слева) и патриарх Варфоломей (справа)
Петр Порошенко (третий слева) и патриарх Варфоломей (справа) (Фото: Михаил Маркив / ИнА «Украинское фото»)

Синод Вселенского патриархата под предводительством патриарха Варфоломея провел очередную сессию, на которой рассмотрел прошение Украины о предоставлении автокефалии.

«Таким образом, как настоящая материнская церковь, [Вселенский патриархат] изучил вопросы, относящиеся к церковной ситуации на Украине, что делалось и в прошлые синодальные сессии», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте патриархата.

Синод намерен взаимодействовать со всеми сестринскими церквами для разрешения ситуации на Украине.​ «Получив от церковных и гражданских властей, представляющих миллионы украинских православных христиан, прошение о предоставлении автокефалии, [синод] решил поддерживать тесную связь и взаимодействовать с сестринскими православными церквами по этому вопросу», — отмечается в сообщении.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, сообщил, что Вселенский патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

При этом источник «РИА Новости», близкий ко Вселенскому патриархату, рассказал о том, что поскольку вопрос будет обсуждаться с участием Русской церкви, а решение требует единогласия церквей, автокефалии Украина не получит.

Ранее депутаты Верховной рады поддержали предложение Порошенко о создании единой автокефальной украинской поместной церкви. «Идет речь о нашей окончательной независимости от Москвы. Здесь не только религия, здесь геополитика», — говорил Порошенко, выступая в парламенте.

По словам президента Украины, его предложение поддержали Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Сейчас на Украине не существует канонической поместной церкви. Помимо упомянутых выше церквей на Украине действует также Украинская православная церковь Московского патриархата, которая входит в Русскую православную церковь на правах широкой автономии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30