Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД Молдавии: Россия подрывает наш авторитет

Молдавия расценивает введенный Россией запрет на импорт и реализацию молдавской винодельческой продукции как недружественные меры, наносящие громадный ущерб как экономике Молдавии, так и традиционным торгово-экономическим связям обеих стран. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии.
МИД Молдавии: Россия подрывает наш авторитет

В документе подчеркивается, что публичные заявления о некачественной винодельческой продукции, производимой в Молдавии, наносят вред и подрывают авторитет республики как производителя высококачественного вина, шампанских вин и другой алкогольной продукции.

Внешнеполитическое ведомство страны обращает внимание на то, что действия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ, приведшие к полному прекращению импорта и реализации на территории России молдавской продукции, были предприняты в одностороннем порядке, без предварительного уведомления.

По мнению официального Кишинева, такое развитие событий никак не согласовывается с традиционным взаимным уважением, с отношениями дружбы, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества, исторически установившимися между двумя странами. "Для решения подобных проблем существует, в нашем понимании, целый ряд взаимосогласованных мер, предусмотренных документами, подписанными в рамках Содружества Независимых Государств, а также на двустороннем уровне", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Молдавии.

МИД констатирует, что, к сожалению, до сегодняшнего дня не удалось найти взаимоприемлемые подходы к урегулированию сложившейся ситуации. Тем не менее, молдавская сторона еще раз подтверждает свою готовность к открытым и предметным переговорам с использованием конкретных аргументов и фактов для поиска путей решения имеющихся проблем.

С этой целью делегация Молдавии предложила обратиться от имени Совета министров иностранных дел с протокольным поручением к Экономическому совету СНГ с предложением обсудить на внеочередном заседании, намеченном на 28 апреля, вопрос о возобновлении поставок сельскохозяйственной продукции, вин, шипучих вин и крепких алкогольных напитков из Молдавии в РФ с последующим рассмотрением данного вопроса на очередном заседании Совета глав правительств 25 мая 2006г.

Напомним, что накануне депутаты парламента Молдавии единогласно приняли специальную декларацию относительно заявления российской Государственной думы от 19 апреля 2006г. В декларации выражается озабоченность поддержкой российскими депутатами решения главного санитарного врача РФ о запрете импорта и реализации в России молдавских вин и коньяков.

Молдавские депутаты возмущены тем, что неоднократные обращения молдавских властей с предложением провести совместные проверки и экспертизы молдавских вин и коньяков, поставляемых на рынок РФ, полностью игнорируются. В документе подчеркивается, что в то время как власти России пытаются опротестовать качество молдавских вин, они продолжают оцениваться и признаваться во всем мире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45