Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Молдавия тестирует вино для РФ на генетическую безопасность

Винодельческие компании Молдавии проводят испытание экспортируемой в РФ винодельческой продукции на генетическую безопасность с целью обеспечения доказательной базы безопасности молдавских вин в соответствии с российскими медико-биологическими требованиями.
Молдавия тестирует вино для РФ на генетическую безопасность

Как сообщил РБК председатель молдавского Союза производителей и экспортеров вин Георгий Козуб, тестирование проводится в соответствии с национальным нормативным документом "Сертификация продукции на генетическую безопасность потребителей" в Национальном институте стандартизации и метрологии Молдавии.

Специалисты отмечают, что методика испытаний продуктов питания (включая винодельческую продукцию) на генетическую безопасность с целью подтверждения отсутствия мутагенных факторов была разработана еще в 1930-е гг. XX века параллельно двумя группами французских и русских ученых. Позже она была усовершенствована, в настоящее время одобрена Академией медицинских наук РФ и Фармацевтическим комитетом Минздрава РФ. В Молдавии данная методика была изучена и усовершенствована Национальным институтом стандартизации и метрологии в лаборатории генетической экспертизы.

Как отмечает молдавская сторона, сертификация продукции на генетическую безопасность позволяет доказать, что в винодельческой продукции отсутствуют пестициды и другие опасные вещества, а содержание в них тяжелых металлов не превышает допустимых международных норм.

Настоящая методика может стать юридическим доказательством в споре между Федеральной службой по техническому регулированию и метрологии РФ и молдавскими специалистами с одной стороны и главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко с другой, считают в Молдавии.

Ранее центральная лаборатория "Ростеста", исследовав представленные ей образцы молдавских вин, изъятых из оборота в России в связи с запретом Роспоребнадзора, не обнаружила в них пестицидов и подтвердила их полное соответствие всем российским требованиям. Такое заявление сделал на пресс-конференции в Кишиневе гендиректор Агропромышленного агентства "Молдова-вин" Валерий Миронеску.

По его словам, в полученном заключении по итогам исследования 43 образцов молдавских вин, взятых со всех молдавских винодельческих компаний, поставляющих свою продукцию в Россию, говорится, что они соответствуют требованиям ГОСТ 720893 по физико-химическим показателям и САНПИН 232107801 по показателям безопасности. По словам В.Миронеску, эти сертификаты подтверждают качество более 15 млн бутылок молдавских вин, изъятых из сети розничной и оптовой торговли в России. "Это подтверждает, что действия Роспотребнадзора возможно технически ошибочны", - заявил он.

Как отметил В.Миронеску, российские ученые подтвердили ранее, что пестициды не могут быть обнаружены в вине, поскольку они исчезают в процессе сбраживания виноградного сусла. "Людей можно обманывать, а природу - нет", - отметил специалист.

В.Миронеску выразил надежду на скорейшее решение проблемы возобновления поставок молдавских вин на российский рынок. Как заявил руководитель "Молдова-вин", он оптимистично оценивает перспективы решения проблемы с учетом того, что в последнее время представители Роспотребнадзора демонстрируют готовность к сотрудничеству. Кроме того, лаборатории России начали принимать на исследования образцы молдавских вин, изымаемых из продажи.

Напомним, что с 27 марта этого года Российская федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) приостановила ввоз в Россию вин из Грузии и Молдавии. По словам главного санитарного врача РФ Г.Онищенко, основное беспокойство в России вызывает не то, что эти вина нередко бывают суррогатными, а то, что они небезопасны из-за тяжелых металлов, пестицидов и других вредных примесей, выявленных в их составе.

На долю России приходится примерно 75% общего объема молдавского экспорта винодельческой продукции. Ежегодно Молдавия отгружает в РФ винно-коньячной продукции на 240 млн долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15