Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Киеве предложили убрать часть памятника Щорсу, так как «лошадь хорошая»

В Киеве предложили снести памятник Щорсу, но оставить «хорошего» коня, на котором он сидит
Вопрос о сносе памятника рассматривается уже несколько лет. Как заявил министр культуры Украины, один из вариантов — убрать скульптуру Щорса, оставив «выдающуюся художественную» лошадь, на которой он сидит
Памятник Николаю Щорсу в Киеве
Памятник Николаю Щорсу в Киеве (Фото: Эдуард Котляков / ТАСС)

Власти Украины рассматривают несколько вариантов сноса памятника красному командиру времен Гражданской войны Николаю Щорсу в Киеве. Об этом заявил украинский министр культуры Александр Ткаченко в интервью «РБК Украина».

Среди предложений — убрать фигуру Щорса, оставив коня, на котором он сидит.

«Это тоже вариант, потому что лошадь всеми искусствоведами признается как выдающаяся художественная лошадь <...> Лошадь же хорошая», — заявил Ткаченко.

Он отметил, что пока судьба памятника не решена, поскольку нельзя просто потребовать перенести скульптуру, это будет решаться в том числе с городскими властями.

Вопрос о сносе памятника Щорсу рассматривается уже давно — по сообщениям с сайта Киевской городской рады, как минимум с 2016 года. В ноябре прошлого года экспертный совет Минкульта поддержал идею о демонтаже и переносе памятника, куда — должна решить администрация украинской столицы.

В начале февраля Минкульт согласовал снос памятников генералу Николаю Ватутину и летчику Валерию Чкалову в Киеве, но вопрос с памятником Щорсу остался неясным. Ведомство требует у властей Киева согласования с ним официального проекта демонтажа памятника, отмечает «Страна».

Памятник Щорсу находится на бульваре Тараса Шевченко. Монумент открыли в 1954-м — в год 300-летия воссоединения России и Украины. В 2009 году он получил статус памятника национального значения. До революции на этом месте располагался памятник графу Алексею Бобринскому.

В Киеве демонтировали памятник генералу Ватутину
Политика

Памятники Ватутину и Чкалову были снесены сразу после принятия решения Минкультом. Их решили перенести в Музей авиации. В других городах Украины также сносят памятники, связанные с историей СССР и Российской империи. Например, в Одессе в конце прошлого года демонтировали памятник основателям города (императрице Екатерине II и ее сподвижникам Иосифу Дерибасу, Платону Зубову, Францу де Воллану и Григорию Потемкину) и полководцу Александру Суворову.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Париже украли сапфир стоимостью €150 000 Общество, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Бондарчук, Петров и Эйдельштейн посетили премьеру фильма «Буратино» Life, 15:59
К охоте на телефонных мошенников подключился новый оператор Радио, 15:51
В сборной пожаловались на нехватку персонала для лыжников на Кубке мира Спорт, 15:50
На подлете к Москве сбили пять дронов с начала суток Политика, 15:45
ЦБ объяснил, почему выдача льготной ипотеки выросла в конце 2025 года Недвижимость, 15:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ПСБ и Калужская область подписали соглашение о сотрудничестве Пресс-релиз, 15:36
С-400: характеристики, боевое применение, сравнение с Patriot База знаний, 15:34
«Все негодяи, один я в белом пальто»: три губительные установки лидера Образование, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Китай ужесточил контроль над ИИ из-за угрозы авторитету Компартии Политика, 15:30
Ски-альпинист Филиппов заявил, что может выиграть медаль Олимпиады-2026 Спорт, 15:28
В КГБ Белоруссии рассказали о работе Протасевича разведчиком Политика, 15:20