Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Киеве демонтировали памятник генералу Ватутину

В Киеве завершился демонтаж памятника генералу Николаю Ватутину

Фото: KyivCityOfficial / Telegram
Фото: KyivCityOfficial / Telegram
Фото: KyivCityOfficial / Telegram
Фото: KyivCityOfficial / Telegram
Фото: KyivCityOfficial / Telegram
Фото: KyivCityOfficial / Telegram
Фото: KyivCityOfficial / Telegram
Фото: KyivCityOfficial / Telegram
Фото: KyivCityOfficial / Telegram
Фото: KyivCityOfficial / Telegram

Власти Киева демонтировали памятник советскому генералу армии, Герою Советского Союза Николаю Ватутину в Мариинском парке, сообщается на сайте городской администрации.

Монумент, как и снесенный накануне памятник летчику Валерию Чкалову, перенесут в Музей авиации. Решение о демонтаже приняла рабочая группа «по изучению вопросов устранения памятных объектов, связанных с историей и культурой России и СССР, из публичного пространства города Киева».

«Кто он такой, можно много спорить, но думаю, что все согласятся с теми людьми, которые еще в 2017 году написали на этом постаменте слово «палач», — заявил председатель администрации Владимир Прокопов. Он указал на активное участие Ватутина «в войне против остатков армии Украинской народной республики, повстанцев Холодного Яра» в начале XX века, а в годы Великой Отечественной его руководство «приводило к огромным потерям среди личного состава».

Прокопов отметил, что за последние годы было около десяти попыток разрушить или повредить памятник. Петиция, размещенная на сайте городского совета три года назад, с предложением демонтировать его «очень быстро набрала более 10 тыс. голосов».

По словам мэра Виталия Кличко, сейчас столица ждет решения Минкульта, которое позволит убрать памятник офицеру Русской императорской армии и командиру дивизии Красной армии в годы гражданской войны Николаю Щорсу.

Кличко добавил, что на заседании 9 февраля Киевсовет переименовал еще 31 улицу, переулок, проспект и бульвар, названия которых связаны с Россией и советским прошлым Украины. Новые названия получили площадь Победы (теперь — Галицкая) и проспект Победы (Берестейский проспект), переулок Мичурина (Болсуновский), Брест-Литовское шоссе (Берестейское) и улица Петровская (улица Вознесенский Яр).

В ноябре прошлого года экспертный совет Минкультуры и информационной политики Украины по преодолению «последствий русификации и тоталитаризма» рекомендовал демонтировать памятник Щорсу на бульваре Тараса Шевченко и памятник Ватутину.

В феврале Минкультуры Украины исключило памятники Ватутину и Чкалову из госреестра недвижимых памятников.

Ватутин в 1943 году командовал операцией по освобождению Киева от немецких войск. В этом городе он в 1944 году умер от полученного на Украине ранения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
К РКН подали иск из-за ограничений звонков в мессенджерах Общество, 17:01
Ростехнадзор выдал ЗАЭС лицензию на эксплуатацию энергоблока №1 Технологии и медиа, 16:59
«Т-Бизнес» запустил выездное оформление электронной подписи Радио, 16:57
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 16:51
Капитализация «золотых» токенов достигла рекордных $4,2 млрд. Откуда рост Крипто, 16:46
Роднина рассказала о невозможности поехать на Олимпиаду из-за санкций Спорт, 16:43
Названы округа Подмосковья с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 16:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Ангарске устроителей уличных гонок отдали под суд из-за гибели девушки Общество, 16:35
Как не стать жертвой токсичного окружения в офисе Образование, 16:35
«Дом.РФ» и «Ингосстрах» подписали меморандум о стратегическом партнерстве Отрасли, 16:33
В Лондоне арестовали Грету Тунберг по статье о терроризме Политика, 16:31
Дело против обвиняемого в осквернении могилы Пригожина приостановили Общество, 16:31
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:31
Минэнерго Казахстана назвало новые маршруты экспорта нефти после атак ВСУ Политика, 16:27