Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Берлускони рассказал Зеленскому о пережитой в детстве бомбардировке

Экс-премьер Италии Берлускони заявил Зеленскому, что «ребенком пережил бомбардировки»
Берлускони возмутился словам Зеленского, что он якобы никогда не переживал бомбардировки. Он заявил, что украинский лидер ничего не знает о нем
Сильвио Берлускони
Сильвио Берлускони (Фото: Antonio Masiello / Getty Images)

Лидер партии «Вперед, Италия», бывший премьер-министр республики Сильвио Берлускони возмутился словам президента Украины Владимира Зеленского о том, что его дом никогда не бомбили, пишет La Repubblica.

«Что знает этот синьор обо мне? Ничего он не знает», — заявил он, напомнив, что «ребенком пережил бомбардировки».

Ранее Зеленский в ответ на критику со стороны экс-премьера Италии заявил, что думает, что Берлускони «ни разу не бомбили ракетами, к нему никогда не подъезжали танки, никто не убивал его родственников».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также прокомментировала слова Зеленского, отметив, что он «проговорился», «незатейливо» сравнив свой режим с фашистским, а военную операцию России — с действиями союзников времен Второй мировой войны.

Зеленский в ответ на критику напомнил Берлускони о бомбежках Милана
Политика
Фото:Julien de Rosa / EPA / ТАСС

Она напомнила, что Берлускони в интервью рассказывал о том, как союзники бомбили Милан в 1943 году.

Берлускони родился 29 сентября 1936 года в Милане. После вступления фашистской Италии во Вторую мировую войну на стороне гитлеровской коалиции авиация союзников подвергла город тяжелым бомбардировкам, пик которых пришелся на август 1943 года. Около 300 тыс. горожан, в том числе семья Берлускони, были вынуждены покинуть свои дома.

«Мне было шесть с половиной лет. Однажды бомба упала прямо на нашу улицу Волтурно. После этого мои родители решили переехать в небольшую деревню на север от Милана», — рассказывал Берлускони в интервью для биографии Алана Фридмана.

Неделей ранее Берлускони раскритиковал действия президента Украины, которому, по его мнению, «достаточно было прекратить нападать на две автономные республики Донбасса», чтобы предотвратить конфликт с Россией.

Он подчеркнул, что «очень негативно» оценивает действия Зеленского, и отметил, что никогда не поехал бы разговаривать с ним.

Офис премьер-министра Италии Джорджи Мелони не поддержал Берлускони, заверив, что правительство на стороне Киева.

Позднее лидер партии «Вперед, Италия» заявил, что всегда был на стороне украинского народа и мира. Политик выразил надежду, что вскоре удастся найти дипломатическое решение конфликта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00