Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков рассказал об усилиях Путина по минским соглашениям

Песков: в отличие от Порошенко и Меркель Путин сделал очень много для минских соглашений
Президент России в отличие от экс-лидеров Украины, Германии и Франции приложил много усилий, чтобы реализовать минские договоренности и вынудить Киев выполнить взятые на себя обязательства, сказал пресс-секретарь
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Президент России Владимир Путин в отличие от бывшего главы Украины Петра Порошенко, экс-канцлера Германии Ангелы Меркель и бывшего французского лидера Франсуа Олланда приложил много усилий для выполнения минских соглашений, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков в интервью ТАСС.

«В отличие от них президент Путин сделал очень много и приложил очень много усилий для того, чтобы реализовать эти договоренности и вынудить украинскую сторону выполнить взятые на себя обязательства. Но, к сожалению, сейчас мы уже понимаем, что это было невозможно на тот момент», — сказал представитель Кремля.

На вопрос, готов ли Кремль раскрыть детали переговоров в Минске, Песков ответил отрицательно. Он отметил, что никто из сторон минских договоренностей этого и не делал, а Меркель, Олланд и Порошенко просто заявили, что «серьезно не относились к этим документам» и что соглашения «были ширмой для того, чтобы хорошенько Украину подготовить к войне».

Минские соглашения: кем и когда приняты, что прописано в тексте
Политика
Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко (слева направо)

В прошлом декабре Меркель заявила, что соглашения «заморозили» конфликт в Донбассе, но их заключение «дало Украине драгоценное время». Олланд с этим согласился. В январе Порошенко в документальном фильме «Путин против Запада» сказал, что минские соглашения дали Киеву возможность построить армию и «глобальную проукраинскую антипутинскую коалицию». После слов экс-президента Украины Песков назвал минские договоренности «не чем иным, как ширмой, которой они камуфлировали свои намерения подготовить Украину к силовому решению».

Накануне Путин в послании Федеральному собранию заявил, что США и НАТО готовили «порабощенную ими Украину к большой войне» и сейчас признаются в этом «не стесняясь». «Они словно гордятся, упиваются своим вероломством, называя и минские соглашения, и «нормандский формат» дипломатическим спектаклем, блефом», — сказал президент. Все то время, когда «пылал Донбасс», а Россия «искренне» стремилась к мирному урегулированию, западные страны «играли на жизни людей краплеными картами», считает он.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13