Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Красном Кресте сообщили о поддержке Украины в ущерб странам Африки

Гендиректор Красного Креста: доноры оказывают поддержку Украине в ущерб странам Африки
Гендиректор Красного Креста отметил, что доноры большинства гуманитарных организаций, в том числе МККК, в большей степени поддерживают Украину, нежели другие бедные страны. Сложившуюся ситуацию он назвал новой реальностью
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Поддержка Украины со стороны различных гуманитарных доноров находится на высоком уровне, в то время как другие регионы, включая страны Африки, испытывают постоянную проблему недофинансирования. Об этом агентству «РИА Новости» сообщил генеральный директор Международного Комитета Красного Креста Роберт Мардини.

«Сегодня не хватает финансирования для подавляющего большинства гуманитарных структур, начиная с работающих в Африке. Я считаю, что такие страны, как Афганистан и Мьянма, сегодня относятся к тем, в отношении которых у МККК недостаточно финансирования. Латинская Америка также относится к числу таких регионов. <...> Иронично, что гуманитарная деятельность на Украине очень хорошо поддерживается донорами, однако недостатком является то, что весь остальной мир сталкивается с недофинансированием», — сказал Мардини.

В то же время, по его словам, сегодня такая ситуация для Красного Креста «стала реальностью». «Это также является реальностью для подавляющего большинства гуманитарных организаций, будь то агентства ООН и международные НПО, не говоря уже о местных неправительственных организациях», — добавил он.

Рубини предсказал возвращение во времена голода, войн и болезней
Экономика
Нуриэль Рубини

После начала российской спецоперации на Украине ООН и другие международные организации неоднократно предупреждали о риске голода в беднейших странах мира из-за проблем с логистикой российских и украинских зерна и удобрений. На этом фоне в июле Россия и Украина при посредничестве ООН подписали зерновую сделку, в рамках которой был создан безопасный коридор для прохода судов с зерном по Черному морю.

С момента заключения сделки Москва неоднократно критиковала ее. Так, в начале сентября президент России Владимир Путин заявил, что большая часть агропродукции с Украины идет в развитые западные страны, и предложил ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия. «То, что мы видим, — это очередной наглый обман. Обман международной общественности, обман партнеров в Африке, в других странах, которые особо нуждаются в продовольствии», — подчеркивал глава государства.

Ранее в ООН спрогнозировали, что около 13 млн человек в мире дополнительно столкнутся с проблемой недоедания из-за боевых действий на Украине.

В настоящее время в мире с нехваткой продовольствия сталкиваются 345 млн человек, а более 800 млн ложатся спать голодными каждую ночь, следует из данных на сайте ВПП ООН.

Основной причиной голода, по данным организации, являются: военные конфликты, климатические потрясения, последствия пандемии COVID-19 и низкие затраты на борьбу с голодом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
МИД Южной Осетии назвал число участников боев на Украине Политика, 06:52
Экс-президент Бразилии Болсонару перенес две операции за неделю Общество, 06:38
Директор ЗАЭС сообщил об угрозах сотрудникам Политика, 06:26
Маск заявил, что «великое замещение» европейского населения уже произошло Политика, 05:58
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36