Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД заявил, что Россия признает ДНР и ЛНР в границах их власти

Замглавы МИД Руденко: Россия признает ДНР и ЛНР в границах властных полномочий республик
Согласно законам ДНР и ЛНР, суверенитет республик распространяется по административным границам областей. В то же время фактические границы зафиксировали минские соглашения, они составляют около трети от территории 2014 года
Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Россия признает ДНР и ЛНР в границах, в которых они «реализуют свои властные полномочия». Об этом РБК рассказал замглавы МИДа Андрей Руденко

«Россия признает ДНР и ЛНР в границах, в рамках которых руководство ДНР и ЛНР реализуют свои властные полномочия и юрисдикцию», — сообщил он.

Зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов также ранее говорил, что Россия признает ЛНР и ДНР в границах, которые сейчас фактически установлены.

В то же время депутат от КПРФ и глава комитета по делам СНГ Леонид Калашников ранее заявлял, что границы, в которых Россия признает ДНР и ЛНР, республики должны определять самостоятельно.

Представитель ЛНР в контактной группе Родион Мирошник, в свою очередь, утверждал, что стремление республик на сегодняшний день — восстановить территориальную целостность и ту территорию, которая соответствует волеизъявлению людей, выраженной на референдуме 11 мая 2014 года.

Как отличаются заявленные и фактические границы ДНР и ЛНР

Заявленные — согласно закону ДНР о государственной границе, она проходит с Украиной — по административной границе бывшей Донецкой области Украины (с учетом территориального моря) с Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областями Украины; с Луганской народной республикой — по административной границе бывших Донецкой и Луганской областей Украины; с Российской Федерацией — по линии бывшей государственной границы Украины с Российской Федерацией в пределах административной границы бывшей Донецкой области Украины.

Согласно закону ЛНР (*.pdf) о границе, она проходит с Украиной — по административной границе бывшей Луганской области Украины с Харьковской областью Украины; с Донецкой народной республикой — по административной границе бывших Луганской и Донецкой областей Украины; с Российской Федерацией — по линии бывшей государственной границы Украины с Российской Федерацией в пределах административной границы бывшей Луганской области Украины.

Фактические — вторые минские соглашения зафиксировали зоны безопасности между республиками и территорией, подконтрольной Украине. Стороны должны были отвести тяжелое вооружение на 50 км друг от друга. Согласно им ДНР подконтрольны только часть бывшей Донецкой области Украины, а ЛНР — только часть бывшей Луганской области Украины.

На сегодняшний день ДНР занимает территорию 7,85 тыс. км с населением около 2,2 млн человек. ЛНР расположена на территории 8,38 тыс. км с населением в 1,4 млн человек. Территория административных границ Донецкой области равна 26,5 тыс. км, Луганской 26,6 тыс. км.

МИД сообщил о пока не принятом решении по границам ДНР и ЛНР
Политика
Фото:Max Black / AP

Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин подписал два указа — о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик и два договора — о дружбе и взаимопомощи. От имени самопровозглашенных в 2014 году республик договоры подписывали их главы — Денис Пушилин за ДНР и Леонид Пасечник за ЛНР. Свое решение президент объяснил исторической справедливостью, потенциальной опасностью размещения войск НАТО у российских границ, а также желанием завершить восьмилетний конфликт.

С этим обращением главы ДНР и ЛНР выступили в понедельник, а Госдума приняла обращение к президенту 15 февраля.

Зеленский после признания республик заявил, что Украина никого не боится и «ничего и никому» не отдаст. Офиc канцлера Германии Олафа Шольца назвал возможное признание республик «односторонним нарушением минских соглашений». Кроме того, в Белом доме анонсировали новые санкции против России. О них объявят 22 февраля.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что в России знают, «что будет дальше», и готовы к политическому давлению, в том числе за счет санкций. По его словам, у России крепкие нервы, поскольку все это она уже проходила.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07