Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД сообщил о пока не принятом решении по границам ДНР и ЛНР

МИД России: вопрос границ ЛНР и ДНР будет решаться после ратификации договора о дружбе
Прежде чем обсуждать вопрос о границах ДНР и ЛНР, нужно, чтобы Россия и республики Донбасса ратифицировали взаимные соглашения о дружбе, сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова
Фото: Max Black / AP
Фото: Max Black / AP

Перед определением признанных Россией границ Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) необходимо сначала ратифицировать договор о дружбе. Об этом заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Давайте все-таки дадим сегодня нашим законодателям сыграть свою роль и дадим правовому процессу (ратификация соглашений. — РБК) свершиться», — ответила Захарова на вопрос, в каких границах Россия признает ЛНР и ДНР.

Представитель МИДа также подчеркнула, что решение о признании независимости ЛНР и ДНР не было обусловлено эмоциями. «Это не вопрос последней капли. Здесь вопроса в эмоциях нет. Когда наша страна семь с лишним лет занимается дипломатическим урегулированием <...>, то о каких эмоциях может идти речь?» — сказала она.

Полное непонимание ситуации со стороны Запада было продемонстрировано на Мюнхенской конференции по безопасности, добавила Захарова. «[Это] стало ярчайшей демонстрацией того, что те люди, которые заявляют о приверженности минским договоренностям и урегулированию конфликта, лишены какой-либо эмпатии и понимании сути вопроса», — сказала она. Россия все эти годы делала все возможное, чтобы минские соглашения выполнялись, добавила представитель МИДа.

Минские соглашения: кем и когда приняты, что прописано в тексте
Политика
Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко (слева направо)

Президент России Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР вечером 21 февраля. Перед этим он провел заседание Совета безопасности по этому вопросу и обратился к россиянам. В обращении президент заявил, что считает необходимым пойти на этот шаг, чтобы избежать кровопролития в Донбассе. В своих указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами Российской Федерации.

После подписания указов президент внесет договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Луганской и Донецкой народными республиками на рассмотрение в российский парламент, профильные комитеты рекомендовали эти документы одобрить. Заседания Думы и Совфеда по вопросу ратификации соглашений назначены на 22 февраля. В тот же день ратификацию договоров о дружбе с Россией рассмотрят парламенты ДНР и ЛНР.

Что означает признание ДНР и ЛНР для этих республик
Политика
Фото:Reuters

Решению о готовности признать независимость республик Донбасса предшествовало обострение обстановки в регионе: ЛНР и ДНР объявили об угрозе вторжения с территории Украины, эвакуации женщин, детей и пожилых людей, а также указы лидеров обеих республик о мобилизации.

Россия признает Луганскую и Донецкую народные республики (ЛНР и ДНР) в границах, которые сейчас фактически установлены, говорил в эфире телеканала «Россия 24» зампред комитета верхней палаты парламента по международным делам Андрей Климов.

Сейчас ДНР и ЛНР занимают территорию меньше, чем во время референдума 2014 года об отделении от Украины, отметил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. «Но они [ЛНР и ДНР] считают, что их государственность распространяется на ту территорию тоже», — сказал он. «А как эти границы будут восстанавливаться, в этом соглашении и не предусмотрено. Как они будут восстанавливаться, это не наши с вами компетенции», — добавил глава комитета (цитата по «Интерфаксу»).

Признать республики Донбасса в границах соответствующих областей Украины в период до 2014 года, до начала конфликта на востоке страны, предлагал во время заседания Совбеза России глава МВД Владимир Колокольцев. «Однозначно необходимо признавать эти республики, их правосубъектность. Но я хотел бы внести поправку: признавать в тех субъектах административных, в которых эти республики и народы этих республик находились до оккупации вооруженными силами Украины. Именно от Мариуполя и заканчивая теми историческими границами», — сказал министр.

Действия Москвы Украина рассматривает как нарушение своего суверенитета, заявил президент Владимир Зеленский. «Украина однозначно квалифицирует последние действия Российской Федерации как нарушение суверенитета и территориальной целостности», — сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44