Перейти к основному контенту
Претензии США на Гренландию⁠,
0

Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО

Накануне FT и WP писали, что США выведут 200 военных из структур НАТО на фоне разногласий с ЕС о судьбе Гренландии. Незадолго до этого Трамп по той же причине ввел пошлины на товары из ряда европейских стран
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Президент Дональд Трамп заявил, что США «никогда не нуждались» в НАТО.

«Они нам никогда не были нужны. Мы никогда ничего у них не просили», — сказал он (цитата по Fox News).

Ранее на форуме в Давосе Трамп заявил, что США толком «ничего не получили» от альянса. «Кроме защиты Европы от Советского Союза, а теперь и от России. Я имею в виду, мы помогали им столько лет — и ничего от этого не получили», — сказал глава Белого дома.

Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы
Политика
Фото:Ian Schofield / Shutterstock

Накануне Financial Times и The Washington Post со ссылкой на источники сообщили, что США выведут 200 военнослужащих из НАТО и его консультативных групп, поскольку Пентагон стремится сократить свое присутствие в Европе — в первую очередь на фоне разногласий по поводу Гренландии.

В НАТО действует правило о едином определении объема расходов на оборону. В декабре 2024 года Трамп не исключил выхода США из альянса, если союзники не будут «платить по счетам». В свой первый срок президент добивался, чтобы «оборонный» показатель достиг 2% ВВП. В июне прошлого года на саммите НАТО в Гааге почти все страны-члены взяли на себя обязательство увеличить расходы на оборону до 5% от ВВП в течение десяти лет.

НАТО было создано в апреле 1949 года в Вашингтоне 12 странами для коллективной обороны в период холодной войны. В настоящее время в альянс входят 32 страны.

Минувшей весной экс-главком НАТО в Европе Джеймс Ставридис заявил в статье для Bloomberg, что пришло время подумать о дальнейшем существовании НАТО без участия Соединенных Штатов. По его словам, это «было бы ошибкой колоссальных масштабов», но влиятельные политики в США выступают за выход из альянса, если это будет в интересах Вашингтона.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06