Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Собянин призвал «не подвергать детей риску» на акции 23 января

Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе выступления на телеканале ТВЦ призвал «не поддаваться на попытки вовлечь несовершеннолетних в несанкционированную акцию», которую власти ждут 23 января.

«Недопустимо и цинично выглядят попытки массового вовлечения в эту ситуацию несовершеннолетних. Очень прошу обратить на это внимание родителей и не подвергать детей риску в угоду провокаторам». Мэр Москвы также попросил организаторов несанкционированных акций воздержаться от участия в них. «Должен предупредить, что правоохранительные органы обеспечат необходимый порядок в городе», — добавил он.

Помимо этого Собянин призвал москвичей соблюдать ограничения, введенные в столице из-за распространения коронавирусной инфекции.«Мы, конечно, должны строго соблюдать требования санитарных врачей, и минимальные — сделаю акцент, — но необходимые ограничения, которые введены в городе, это очень важно. Важно для того, чтобы мы могли как можно скорее победить пандемию, важно для сохранения здоровья и жизни москвичей», — заявил он.

Московская полиция пообещала «пресечь» акцию 23 января
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Днем в пятницу ГУ МВД по Москве распространило заявление, в котором говорилось о том, что попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников «будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться».

После задержания вернувшегося в Москву из Германии оппозиционера Алексея Навального в социальных сетях появились призывы участвовать в акциях протеста. Роскомнадзор и Генпрокуратура ответили на это требованием к интернет-площадкам удалять соответствующие аккаунты и ролики.

Роскомнадзор сообщил, что к утру 22 января TikTok удалил 38% выявленной в целом информации, «вовлекающей несовершеннолетних в опасные для их жизни и здоровья противоправные действия». «ВКонтакте» пресекла распространение 50% такой информации, Instagram — 17%, а YouTube — 50%.

18 января Навального арестовали на 30 суток по требованию Федеральной службы исполнения наказаний. ФСИН полагает, что он нарушил правила условного осуждения: не отмечался в полиции во время пребывания в Германии, хотя был выписан из больницы еще в конце сентября. Ведомство потребовало заменить оппозиционеру условный срок на реальный.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Купили снега: самые большие траты Олимпиады-2026. Видео Спорт, 23:27
Брат Джеффри Эпштейна обвинил Трампа в причастности к смерти финансиста Политика, 23:16
€4 млрд принесут €5 млрд: как в Италии оценивают эффект Олимпиады. Видео Спорт, 23:12
Слуцкая оценила перспективы российских фигуристов на Олимпиаде
РАДИО
Общество, 23:06
Вторая ракетка России вышла в финал в двух разрядах на турнире в Абу-Даби Спорт, 23:04
Атмосфера на стадионе в Милане во время открытия Олимпиады-2026. Видео Спорт, 22:56
В США заподозрили Netflix в намерении стать монополией Бизнес, 22:51
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
США показали маневры авианосца «Авраам Линкольн» в Аравийском море. Фото Политика, 22:48
Как Милан готовился к Олимпиаде: включение с улиц города. Видео Спорт, 22:45
Фигурист Энберт о значимости открытия Олимпиады для спортсменов. Видео Спорт, 22:40
США обвинили Китай в проведении тайного ядерного испытания Политика, 22:29
Прокуратура потребовала передать государству билетную систему Leonardo Бизнес, 22:22
Включение со стадиона в Милане, где открывается Олимпиада-2026. Видео Общество, 22:16
В Союзе биатлонистов рассказали, что может помешать атлетам на Олимпиаде
РАДИО
Общество, 22:15