Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Порошенко заявил о танковых боях в Донбассе

В Донбассе за последние сутки прошли настоящие танковые бои, заявил президент Украины Петр Порошенко. Он проводит совещание с силовиками, на котором обсуждается вопрос перегруппировки сил украинской армии
Донецк, 21 января 2015 года
Донецк, 21 января 2015 года (Фото: ТАСС)

За последние сутки украинские военные уничтожили три танка ополченцев. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совещания с силовиками. «Сегодня украинцы уничтожили ряд танков противника. Мы крепко держим позиции по всей линии фронта», – передал заявление Порошенко в своем твиттере пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко. «Состоялись настоящие танковые бои. Украинские вооруженные силы победили в этих боях», – уточняет заявление Порошенко УНИАН.

Порошенко сообщил о захвате БТР и БМП ополченцев, уничтожении трех танков и двух машин с боеприпасами. «Противник заплатил высокую цену за то, что авантюрно пытается нападать на наши вооруженные силы. По всей линии фронта мы прочно держим позиции, несмотря на то что интенсивность обстрелов в десять раз превышала то, что было до начала интенсивной фазы боевых действий. Мы скоординировали также действия, подтянули резервы, и если враг не хочет держать режим прекращения огня, если не хочет прекратить страдания мирных людей, украинских поселков и городов, мы будем давать по зубам», – передает заявление Порошенко Укринформ.

Вечером 22 января в Киеве президент Украины начал совещание, на котором обсуждается вопрос перегруппировки сил украинской армии и утверждается план «противостояния российским войскам». 

Сейчас около аэропорта продолжаются бои, сообщил пресс-центр АТО. «Поблизости донецкого аэропорта продолжаются ожесточенные бои. Украинские военные, занимая выгодные рубежи, удерживают свои позиции, одновременно нанося артиллерийские удары по нападающим и их огневым средствам», – говорится в сообщении пресс-центра, уточняет Укринформ. Украинские силовики сообщают, что за день, по состоянию на 18:00 по местному времени (19:00 мск), они подверглись со стороны ополчения 45 обстрелам. Основные бои и обстрелы развернулись также в районе населенного пункта Дебальцево.

Ополченцы также сообщают об обстрелах. При этом число разрушенных объектов за два дня увеличилось в четыре раза, сообщил Донецкому агентству новостей первый заместитель главы Центра управление восстановлением Донбасса Игорь Билодид. «Четыре дня идут обстрелы, в два раза увеличилось число разрушений. Это и дома, и объекты водо-, газо-, теплоснабжения, пятьдесят школьных и дошкольных учреждений», – сказал он. По подсчетам ополченцев, украинские военные открывали огонь по ДНР за 22 января 19 раз. «За сегодня было 19 обстрелов, самый вопиющий в Донецке, в микрорайоне Боссе Ленинского района», – заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

При этом стороны объявили о больших потерях друг у друга. Общие потери украинской армии в районе аэропорта достигли 597 человек. «С момента возобновления активных боевых действий в аэропорту ВСУ потеряли 597 человек убитыми. Я говорю о тех, чьи тела уже найдены в районе аэропорта. Кроме того, уничтожено 49 танков, 47 БМП, свыше 1500 человек раненых вывезены из зоны боевых действий», – заявил Басурин. Он также сообщил о том, что под завалами в терминале аэропорта было найдено огромное количество американских штурмовых винтовок и «люди в натовской форме». Потерь среди ополченцев нет, добавил Басурин.

Пресс-центр АТО, в свою очередь, сообщил о «многочисленных потерях» ополченцев, которые они понесли в районе Верхнеторецкого. «Обстрелам из РСЗВ «Град» подвергся населенный пункт Тоненькое. Позже обстрелам подверглись украинские опорные пункты поблизости Авдеевки, Верхнеторецкого, Марьинки и Опытного», – говорилось в публикации центра АТО. Цифра потерь не уточнялась.

Утром в четверг украинские военные сообщили об уходе из донецкого аэропорта. «Как стало известно, украинские воины, защищавшие ДАП [донецкий аэропорт], вынуждены были сдать то, что еще год назад было прекрасным, современным аэропортом. Эпопея героической обороны продолжалась 242 дня», – говорилось в сообщении добровольческого батальона «Азов» в Facebook. Позже Генштаб и Минобороны Украины признали сдачу ополченцам нового терминала аэропорта. «В связи с тем что территория нового терминала простреливается насквозь, вчера вечером было принято решение выйти из территории терминала на новые рубежи. Ожесточенные бои продолжаются и в эти минуты», – сообщал представитель Генштаба Владислав Селезнев.

Во время боев за аэропорт за сутки погибли шесть военнослужащих, 16 получили ранения или попали в плен, 20 человек вышли с боями, сообщали силовики утром 22 января. Потери ополчения за ночь на 22 января боев составили восемь человек убитыми и 16 ранеными, заявлял утром 22 января Басурин. По его словам, утром бои также шли в районе Горловки, Песков и Маринки.

Задержанных во время боев украинских военных сегодня провели по улицам Донецка. Утром 22 января в Донецке обстреляли троллейбус на остановке. Из-за взрыва, по разным данным, погибли от 7 до 13 человек. Обе стороны обвинили в обстреле троллейбуса друг друга.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46