Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Штаб ДНР опроверг задержание обстрелявших троллейбус диверсантов

Ополченцы опровергли задержание диверсионной группы, которая обстреливала троллейбус в Донецке утром 22 января. В ДНР сказали, что речь шла в принципе о задержаниях диверсантов. Глава республики высказывал другую версию – обстрел остановки велся со стороны Авдеевки
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

Ополченцы не задерживали диверсионную группу, которая была бы причастна к обстрелу троллейбуса в Донецке утром 22 января. Об этом заявил заместитель командира ополчения ДНР Эдуард Басурин. ​«Сделаю опровержение сообщения, которое часто мелькало в прессе – о якобы задержании диверсионной группы, которая была причастна к трагедии в Донецке. Что вы меня неправильно поняли, что министр обороны. Он этих слов не говорил. Я подтверждаю то, что сказал: диверсионные группы множатся, уничтожаются, обезвреживаются. Но я не говорил, что это та группа, которая это осуществила», – сказал он, передает РИА Новости.

Утром 22 января власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о задержании «диверсионной группы», которая причастна к обстрелу остановки общественного транспорта в Донецке. «Работала диверсионная группа. Эта группа задержана. Дальше без комментариев», – приводило слова министра обороны ДНР Владимира Кононова Донецкое агентство новостей.

Позже глава ДНР Александр Захарченко заявил, что троллейбус взорвали не диверсанты, а обстреляли из артиллерии. «Это были не диверсанты. Остановку в микрорайоне Боссе обстреляла артиллерия со стороны Авдеевки», – сказал Захарченко.

Взрыв на остановке общественного транспорта в Донецке произошел утром 22 января. Его жертвами, по разным данным, стали от 7 до 13 человек.

Украинская прокуратура назвала взрыв в Донецке диверсией ополченцев. «Место обстрела находится на значительном расстоянии – более 20 км – от территории, где происходят боевые действия в аэропорту Донецка. Таким образом, оружие было использовано боевиками умышленно именно против гражданского населения», – сообщили в прокуратуре агентству УНИАН. По факту обстрела было заведено уголовное по ч.3 ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Следственный комитет России также возбудил уголовное дело по ч.2 ст.105, ч.1 ст.356 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц, применение запрещенных средств и методов ведения войны). Об этом сообщает пресс-служба ведомства. «На основании имеющихся у следствия предварительных данных в качестве приоритетной проверяется версия о причастности к этому преступлению военнослужащих украинской армии и Национальной гвардии Украины. Однако окончательные выводы можно будет сделать после исследования всех обстоятельств и изучения вещественных доказательств», – говорилось в сообщении СК.

Обстрел остановки троллейбуса является «преступлением против человечности» и «грубой провокацией», заявили в МИД России. «Требуем незамедлительного расследования совершенного в Донецке преступления с участием представителей ОБСЕ. Должно быть сделано все, чтобы прекратить обстрелы Киевом городов юго-востока Украины и предотвратить бессмысленные дальнейшие жертвы среди гражданских лиц», – сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21