Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном

В Париже поприветствовали готовность Путина к диалогу с Макроном
Елисейский дворец приветствует готовность Путина к диалогу с Макроном, но подчеркивает необходимость полной прозрачности для Зеленского и европейских союзников. Макрон заявил о возможной пользе от такого диалога после саммита ЕС
Владимир Путин и Эмманюэль Макрон
Владимир Путин и Эмманюэль Макрон (Фото: Guido Bergmann / Bundesregierung via Getty Images)

В администрации президента Франции Эмманюэля Макрона поприветствовали готовность российского лидера Владимира Путина к диалогу с французским коллегой, пишет Le Mondе со ссылкой на Елисейский дворец.

При этом в администрации подчеркнули, что любые переговоры с Россией будут вестись в условиях «полной прозрачности» для президента Украины Владимира Зеленского и европейских союзников.

«Мы приветствуем то, что Кремль публично согласился с таким подходом. В ближайшие дни мы примем решение о наилучшем способе дальнейших действий», — говорится в заявлении Елисейского дворца.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков до этого заявил, что Путин готов вести диалог с Макроном, если есть «обоюдная политическая воля».

Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием
Политика

После саммита Евросоюза в Брюсселе 18-19 декабря, на котором было принято решение о финансировании Украины на €90 млрд в 2026–2027 годах, Макрон заявил, что Европе стоит рассмотреть возможность возобновления диалога с президентом России в рамках усилий по достижению мирного соглашения по Украине.

Французский лидер отметил, что и европейцы, и украинцы заинтересованы в поиске подходящей основы для возобновления таких контактов. С похожим заявлением он выступил в июне, призвав Европу задуматься о будущем диалоге с Россией, поскольку она не может находиться «в постоянной эскалации», вооружаясь без конца.

Макрон — не единственный лидер, который говорил о будущем диалоге с Россией. Так, в апреле 2025 года финский президент Александр Стубб заявил, что Финляндии следует морально готовиться к возрождению отношений с Россией, позднее он уточнил, что о восстановлении диалога можно будет говорить после мирного соглашения Москвы и Киева.

Путин ранее говорил, что в Европе есть люди, которые поддерживают Россию, и в будущем отношения с ЕС должны восстановиться. Он отмечал, что Россия делает все возможное для урегулирования конфликта на Украине. Песков также заявлял, что рано или поздно между Россией и Европой будет установлен диалог. При этом, когда отношения России и стран Европы наладятся, потребуется обсудить в том числе вопросы гарантий безопасности, отмечал министр иностранных дел Сергей Лавров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Обломки БПЛА повредили трубопровод в поселке Краснодарского края Политика, 23:28
Зеленский анонсировал кадровые изменения в областных администрациях Политика, 23:19
«Барселона» завершила 2025 год на первом месте в чемпионате Испании Спорт, 23:02
Уиткофф оценил переговоры по Украине в Майами Политика, 22:59
Борцы устроили массовую потасовку на соревнованиях в Крыму Спорт, 22:37
Рютте назвал нарушение мира поводом для отправки войск ЕС на Украину Политика, 22:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дмитриев прокомментировал итоги переговоров с США в Майами Политика, 22:34
Песков ответил, напрягается ли он, когда Путину хаотично задают вопросы Политика, 22:26
В Запорожье без света остались более 10 тыс. абонентов Политика, 22:06
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Аэропорт Геленджика приостановил полеты Политика, 21:40
В Подмосковье погиб бизнесмен Виктор Аверин Общество, 21:38
В Ростовской области проверят сообщения о гибели животных в приюте Общество, 21:30