Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

В конгресс США внесли законопроект о санкциях против Турции из-за Сирии

Между союзниками США и Турцией в Сирии возникли разногласия из-за местных курдов: Вашингтон поддерживает их, Анкара — нет, обвиняя в связях с турецкими курдами и в планах создать независимый Курдистан. Курды в Сирии борются с ИГ
Линдси Грэм
Линдси Грэм (Фото: Nathan Howard / Reuters)

В конгрессе США представили двухпартийный законопроект о введении санкций против Турции из-за ее действий в Сирии, сообщает Reuters.

Авторы документа под названием «Закон о противодействии турецкой агрессии 2024 года» — два сенатора: демократ Крис Ван Холлен и республиканец Линдси Грэм. Они заявили, что Вашингтон должен взаимодействовать с Анкарой для прекращения огня по дипломатическим каналам, в противном случае следует пригрозить Турции санкциями.

«Эти санкции направлены на предотвращение дальнейших нападений Турции или поддерживаемых Турцией сил на Сирийские демократические силы (СДС), которые могут привести к возрождению ИГ (запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство». — РБК) и угрожать национальной безопасности США и всего мира», — говорится в заявлении сенаторов.

Сирийские курды заметили расширение территории ИГИЛ из-за хаоса
Политика
Фото:Carl Court / Getty Images

На фоне смены власти в Сирии — 8 декабря поддерживаемая США и Турцией вооруженная оппозиция свергла президента Башара Асада после короткого наступления с севера на юг страны — обострились вопросы относительно ИГ в Сирии, с которым помогали бороться проживающие в стране курды.

Основная составляющая СДС — курдские Отряды народной самообороны (ОНС), которые близки к Рабочей партии Курдистана (РПК). Эта организация, действующая на территории Турции, признана там террористической. РПК и ОНС выступают за создание независимого государства Курдистан, Анкара против этого.

В середине декабря командующий СДС генерал Мазлум Абди призвал США оказать давление на Турцию в связи с нападением бойцов захватившей власть оппозиции на курдские силы. Он также сообщил, что из-за этих атак курдам пришлось приостановить борьбу с ИГ.

После этого министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер заявил, что новое правительство Сирии считает необходимым расформировать курдские Отряды народной самообороны. Он отметил, что в этом заинтересованы и в Анкаре, и в Дамаске.

17 декабря The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванных высокопоставленных американских чиновников сообщила, что Турция и поддерживаемые ею боевики наращивают силы вдоль границы с Сирией, что вызывает у США опасения по поводу возможной подготовки крупномасштабного вторжения на территорию, удерживаемую курдами.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
«Ростех» разработал снаряд с дистанционным подрывом для борьбы с дронами Технологии и медиа, 15:05
Точка Банк проведет с Сергеем Мезенцевым бизнес-шоу на тему НДС Отрасли, 15:05
Bloomberg узнал, когда Трамп примет решение по ДСНВ Политика, 15:04
«РИА Новости» узнали, что в Абу-Даби закончились трехсторонние переговоры Политика, 15:02
В посольстве Канады объяснили, почему прекратили выдавать визы россиянам Общество, 14:57
5 ошибок в интерфейсах, которые допускают даже опытные дизайнеры Образование, 14:57
Посредниками при обмене пленными между Украиной и Россией стали США Политика, 14:56
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Венгрии началось строительство АЭС «Пакш-2» с участием России Общество, 14:55
Песков сообщил об отсутствии в графике Путина разговора с Макроном Политика, 14:50
Сикорский рассказал, сколько потратила Европа на конфликт на Украине Политика, 14:48
Минобороны сообщило об обмене пленными с Украиной по формуле «157 на 157» Политика, 14:42
Аксаков заявил о тенденции снижения курса доллара до 40 рублей Экономика, 14:41
AZUR air сократит рейсы в Таиланд из-за сложностей с авиатехникой Общество, 14:36
«Авангард» сыграет против «Автомобилиста» без главного тренера Спорт, 14:33