Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Курды попросили США о помощи из-за сирийских повстанцев и Турции

США поддерживают сирийских курдов, которые борются с террористами ИГ в Сирии. На позиции курдов сейчас нападают силы повстанцев, которые свергли Асада, а их поддерживает Турция, которая выступает против курдов
Мазлум Абди
Мазлум Абди (Фото: Orhan Qereman / Reuters)

Сирийские курды обращаются за помощью к США, чтобы они оказали давление на Турцию в связи с нападением повстанцев на курдские силы, передает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на заявление командующего курдскими Сирийскими демократическими силами (СДС) генерала Мазлума Абди.

«Я надеюсь, что США окажут достаточное политическое давление, чтобы остановить эти нападения на наш регион. Пока этого недостаточно», — сказал он.

Из-за нападений СДС были вынуждены приостановить борьбу с «Исламским государством» (ИГ, признано в России террористической организацией и запрещено), а США во многом полагались на курдские силы в борьбе с террористами, отмечает WSJ. По ее данным, более 900 американских военных находятся на северо-востоке и востоке Сирии (это зона курдов) для борьбы с ИГ и, по словам источников, останутся там для продолжения противодействия.

США поддерживают как СДС, так и силы повстанцев, пришедших к власти в Сирии 8 декабря после военного наступления и побега президента Башара Асада из страны. Основную роль среди повстанцев играет группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана в России террористической и запрещена), которую также поддерживает Турция. Курдов Анкара считает террористами из-за их приверженности созданию независимого Курдистана. Также она недовольна связями курдов и Израиля.

Абди отметил, что курдов беспокоит связь ХТШ и Турции, поскольку последняя может подтолкнуть новые сирийские власти к тому, чтобы они «служили» турецким интересам в стране, а это противоречит интересам курдов. Он также добавил, что курды хотят децентрализации управления в Сирии и чтобы права меньшинств в стране были закреплены в Конституции.

Yeni Şafak узнала о готовности Турции атаковать ВВС Израиля из-за курдов
Политика
Фото:Gil Cohen Magen / XinHua / Global Look Press

В последние дни курдские СДС утратили контроль над несколькими зонами в Сирии, в том числе городами Манбидж (его в Турции называли «крупнейшим оплотом террористов к западу от реки Евфрат») и Дейр-эз-Зор (этот город они контролировали всего несколько дней). В оба населенных пункта вошли повстанцы. Генерал также заявил об их атаках на город Кобани (Айн-эль-Араб, расположен недалеко от Манбиджа), где в основном проживают курды.

Абди отметил, что в планах курдов — провести переговоры между СДС и новыми властями в Дамаске насчет роли курдов в стране. Sky News Arabia передавал, что власти курдской автономии решили поднять над своими учреждениями «флаг независимости», используемый оппозицией.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:54
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00