Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США выделили Украине новый пакет помощи почти на $2 млрд

Глава Госдепа Блинкен: США выделят Украине помощь на $1,85 млрд
Всего США выделят Украине до $1,85 млрд, уточнил госсекретарь США Энтони Блинкен. Из этих средств $1 млрд пойдет на «укрепление противовоздушной обороны» Украины, в том числе на закупку систем ПВО Patriot
Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Президент США Джо Байден поручил выделить Украине дополнительную военную помощь в размере до $1 млрд, следует из заявления главы государства, опубликованного пресс-службой Белого дома.

«Я делегирую государственному секретарю [Энтони Блинкену] полномочия <...> о выделении до $1 млрд на военную помощь и военную подготовку для оказания помощи Украине», — сказано в заявлении.

Как уточнил Блинкен, всего США выделят Украине $1,85 млрд, из которых $1 млрд пойдет на «укрепление противовоздушной обороны» Украины, в том числе на закупку систем ПВО Patriot, а оставшиеся $850 млн — на «помощь в области безопасности», передает Reuters.

Зеленский заявил о «большом позитиве» в переговорах с Байденом по Patriot
Политика
ЗРК Patriot

Заявления Байдена и Блинкена прозвучали на фоне визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон. Это его первая зарубежная поездка с начала военной операции России. Ожидается, что он проведет встречу с Джо Байденом, по итогам которой президент США объявит о передаче Украине современных американских систем ПВО Patriot. Как сообщало Politico, Зеленский также намерен попросить о поставках баллистических ракет ATACMS (дальность полета — до 300 км), а также ударных беспилотников Grey Eagle и Reaper.

Кроме этого, координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби ранее сообщил, что президенты во время встречи могут обсудить представление о «справедливом мире», которым должен завершиться конфликт на Украине, и то, как Вашингтон может помочь Киеву его достичь.

В Кремле заявили, что не ждут позитивных изменений в позиции Киева по переговорному процессу с Москвой после поездки Зеленского в США. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, поставки вооружений «ведут к усугублению конфликта и, собственно, не сулят ничего хорошего Украине». Президент Владимир Путин 21 декабря выразил уверенность в том, что все поставленные перед российскими военными задачи будут выполнены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп сообщил, что США забрали себе всю нефть с венесуэльских танкеров Политика, 17:45
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28
ТАСС узнал, кто объявит о результатах переговоров в Абу-Даби Политика, 17:23
Зеленский рассказал, что обсуждали на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:17
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23