Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В новой Госдуме распределили руководящие посты

Госдума шестого созыва определилась со своим руководством, избрав в ходе сегодняшнего первого пленарного заседания вице-спикеров и председателей комитетов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Так, в новой Госдуме отныне будут сразу два первых вице-спикера - Александр Жуков от фракции "Единая Россия" и Иван Мельников от КПРФ. В Госдуме V созыва был только один первый вице-спикер - Олег Морозов ("Единая Россия"), у коммунистов не было должности первого вице-спикера, а была должность вице-спикера.

Кроме того, Госдума избрала шесть вице-спикеров, четверо из которых представляют фракцию "Единая Россия": Андрей Воробьев, руководитель этой фракции, а также Олег Морозов, Сергей Неверов и Людмила Швецова.

В свою очередь, вице-спикерами Госдумы от фракции "Справедливая Россия" избран Николай Левичев, а от ЛДПР - Игорь Лебедев.

Также сегодня депутаты избрали председателей комитетов, сократив при этом их количество с прежних 32 до 29, а также образовав один новый комитет - по жилищной политике и ЖКХ.

За фракцией "Единая Россия" Госдума закрепила руководящие посты в 15 комитетах. Так, три депутата-единоросса - Владимир Плигин, Павел Крашенинников и Андрей Исаев - сохранили свои посты и продолжат возглавлять комитет по конституционному законодательству и строительству, комитет по гражданскому и уголовному законодательству, а также комитет по труду и социальной политике и делам ветеранов соответственно.

Новыми руководителями думских комитетов стали: Андрей Макаров, который избран председателем комитета по бюджету и налогам (в Госдуме V созыва его возглавлял Юрий Васильев), Наталья Бурыкина - по финансовому рынку (Владислав Резник), Игорь Руденский - по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству (Евгений Федоров), Евгений Москвичев - по транспорту (Сергей Шишкарев), Ирина Яровая - по безопасности и противодействию коррупции (Владимир Васильев), Алексей Пушков - по международным делам (Константин Косачев), Виктор Кидяев - по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (Вячеслав Тимченко), Ильдар Габдрахманов - по регламенту и организации работы Госдумы (Отари Аршба), Александр Дегтярев - по образованию (Григорий Балыхин), Николай Панков - по аграрным вопросам (Валентин Денисов), Станислав Говорухин - по культуре (Владимир Мединский), Гаджимет Сафаралиев - по делам национальностей (Валентин Купцов).

Депутаты от фракции КПРФ возглавили 6 думских комитетов. Так, комитет по вопросам собственности возглавил Сергей Гаврилов, комитет по промышленности - Сергей Собко, комитет по земельным отношениям и строительству - Алексей Русских, комитет по обороне - Владимир Комоедов, комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока - Николай Харитонов, а комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии - Владимир Кашин.

Представители фракции ЛДПР возглавили четыре комитета в Государственной думе VI созыва. Председателем комитета по охране здоровья назначен Сергей Калашников, комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций - Алексей Островский, комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи - Игорь Ананских.

Четвертым комитетом, руководящий пост в котором получил представитель от ЛДПР, стал комитет по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками. Его возглавил Леонид Слуцкий. Ранее представители ЛДПР претендовали на руководящий пост в комитете по международным делам, который впоследствии был отдан депутату от "Единой России" Алексею Пушкову.

Депутаты от фракции "Справедливая Россия" возглавили четыре комитета в новой Государственной думе. Соответствующее постановление было принято в ходе первого заседания нижней палаты VI созыва.

Так, председателем комитета по науке и наукоемким технологиям назначен Валерий Черешнев, комитета по энергетике - Иван Грачев, комитета по вопросам семьи, женщин и детей - Елена Мизулина. Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству возглавит Галина Хованская.

Напомним, спикером новой Госдумы стал бывший руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. При минимально необходимых 226 голосах в поддержку его кандидатуры высказались 238 депутатов, 80 проголосовали против.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10