Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Нетаньяху

МУС выдал ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Нетаньяху обвинили в бесчеловечном ведении войны с группировкой ХАМАС, из-за чего погибли гражданские лица. Сам премьер Израиля отвергал обвинения, называл их антисемитизмом и «кровавым наветом»
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Amir Cohen / Reuters)

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест израильского премьера Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галланта, об этом сообщает пресс-служба МУС.

Обоих подозревают «в преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных как минимум в период с 8 октября 2023 года по как минимум 20 мая 2024 года — день, когда обвинение подало ходатайства о выдаче ордеров на арест».

Как посчитала палата предварительного производства, есть разумные основания предполагать, что Нетаньяху и Галлант виновны в использовании голода как метода ведения войны и в убийствах, преследованиях «и других бесчеловечных деяниях», а также преднамеренно атаковали гражданское население. По мнению судей, оба «намеренно и сознательно» лишили проживающих в секторе Газа гражданских лиц доступа к предметам первой необходимости, включая еду, воду, лекарства, топливо и электричество, что привело к гибели взрослых и детей из-за недоедания и обезвоживания, причем никакой военной необходимости в ограничении поставок не было.

Израиль не ратифицировал Римский статут, основополагающий документ МУС. Однако суд утверждает, что обладает юрисдикцией над сектором Газа, Восточным Иерусалимом и Западным берегом Иордана, после того как палестинские лидеры официально согласились соблюдать его основополагающие принципы в 2015 году.

Другим решением в этот же день, 21 ноября, МУС выдал ордер на арест одного из командующих группировкой ХАМАС Мохаммеда Диаба Ибрагима аль-Масри, известного как Дейф. Израильская армия доложила о его гибели в августе. Дейф контролировал строительство обширной сети туннелей в Газе и руководил боевыми операциями ХАМАС.

Нетаньяху признал причастность Израиля ко взрывам пейджеров в Ливане
Политика
Биньямин Нетаньяху

«Сегодня МУС принял решение проигнорировать представленные Израилем доказательства и аргументы, фактически встав на сторону региональной войны, развязанной иранским режимом против Израиля», — написал советник офиса израильского премьера Дмитрий Гендельман. Целью этой кампании, по его мнению, служит «изоляция Израиля от его союзников и содействие террористическим атакам против нашей страны».

Нетаньяху отвергал претензии МУС. «Этот кровавый навет не помешает Израилю защищать себя и достигнуть всех целей нашей справедливой войны», — сообщал его офис в мае. Премьер считает, что речь идет о новом антисемитизме: «Как премьер-министр Израиля я с возмущением отвергаю сравнение прокурора в Гааге между демократическим Израилем и массовыми убийцами ХАМАС. Это абсолютное искажение реальности».

По данным минздрава Газы, подконтрольного ХАМАС, за время войны погибли более 44 тыс. палестинцев. Потери израильтян — около 1,2 тыс. человек. Война началась, когда боевики ХАМАС вторглись на юг Израиля, убили местных жителей и захватили примерно 250 заложников.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55
МАГАТЭ объявило о локальном «окне тишины» между Россией и Украиной Политика, 14:50
В Москве простились с Иреной Лесневской Общество, 14:44