Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Нетаньяху

МУС выдал ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Нетаньяху обвинили в бесчеловечном ведении войны с группировкой ХАМАС, из-за чего погибли гражданские лица. Сам премьер Израиля отвергал обвинения, называл их антисемитизмом и «кровавым наветом»
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Amir Cohen / Reuters)

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест израильского премьера Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галланта, об этом сообщает пресс-служба МУС.

Обоих подозревают «в преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных как минимум в период с 8 октября 2023 года по как минимум 20 мая 2024 года — день, когда обвинение подало ходатайства о выдаче ордеров на арест».

Как посчитала палата предварительного производства, есть разумные основания предполагать, что Нетаньяху и Галлант виновны в использовании голода как метода ведения войны и в убийствах, преследованиях «и других бесчеловечных деяниях», а также преднамеренно атаковали гражданское население. По мнению судей, оба «намеренно и сознательно» лишили проживающих в секторе Газа гражданских лиц доступа к предметам первой необходимости, включая еду, воду, лекарства, топливо и электричество, что привело к гибели взрослых и детей из-за недоедания и обезвоживания, причем никакой военной необходимости в ограничении поставок не было.

Израиль не ратифицировал Римский статут, основополагающий документ МУС. Однако суд утверждает, что обладает юрисдикцией над сектором Газа, Восточным Иерусалимом и Западным берегом Иордана, после того как палестинские лидеры официально согласились соблюдать его основополагающие принципы в 2015 году.

Другим решением в этот же день, 21 ноября, МУС выдал ордер на арест одного из командующих группировкой ХАМАС Мохаммеда Диаба Ибрагима аль-Масри, известного как Дейф. Израильская армия доложила о его гибели в августе. Дейф контролировал строительство обширной сети туннелей в Газе и руководил боевыми операциями ХАМАС.

Нетаньяху признал причастность Израиля ко взрывам пейджеров в Ливане
Политика
Биньямин Нетаньяху

«Сегодня МУС принял решение проигнорировать представленные Израилем доказательства и аргументы, фактически встав на сторону региональной войны, развязанной иранским режимом против Израиля», — написал советник офиса израильского премьера Дмитрий Гендельман. Целью этой кампании, по его мнению, служит «изоляция Израиля от его союзников и содействие террористическим атакам против нашей страны».

Нетаньяху отвергал претензии МУС. «Этот кровавый навет не помешает Израилю защищать себя и достигнуть всех целей нашей справедливой войны», — сообщал его офис в мае. Премьер считает, что речь идет о новом антисемитизме: «Как премьер-министр Израиля я с возмущением отвергаю сравнение прокурора в Гааге между демократическим Израилем и массовыми убийцами ХАМАС. Это абсолютное искажение реальности».

По данным минздрава Газы, подконтрольного ХАМАС, за время войны погибли более 44 тыс. палестинцев. Потери израильтян — около 1,2 тыс. человек. Война началась, когда боевики ХАМАС вторглись на юг Израиля, убили местных жителей и захватили примерно 250 заложников.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:48
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38