Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эксперты заявили о возможном обрушении фронта ВСУ в Донбассе

Би-би-си: фронт ВСУ в Донбассе может скоро обрушиться
Британский эксперт считает, что фронт ВСУ в Донбассе «может рухнуть», если российские войска сохранят темп наступления. Аналитик из Израиля счел, что ВСУ медленно отступают, чтобы избежать «более масштабного краха»
Фото: Олег Петрасюк / Reuters
Фото: Олег Петрасюк / Reuters

Если продвижение российских войск продолжится в том же темпе, что и сейчас, оборона ВСУ в Донбассе «может фактически рухнуть», заявила Би-би-си исследователь в области обороны из Королевского колледжа Лондона, доктор Марина Мирон.

Ранее аналитики говорили, что в этом году российские силы продвигаются максимальными с начала боевых действий темпами.

Мирон называет «стратегической катастрофой» операцию ВСУ в Курской области, начавшуюся 6 августа. Она поясняет, что украинская сторона предполагала, что эта операция отвлечет российские войска с территории Донбасса и облегчит ситуацию для ВСУ, однако в результате украинские силы оказались «связаны» в регионе, а силы России ускорили темпы продвижения.

По словам бывшего начальника отдела стратегических коммуникаций Генштаба Украины полковника Евгения Сасыко, российские войска сжимают «мощные челюсти» на флангах одного из крупнейших укрепрайонов ВСУ в ДНР — города Курахово, и медленно «перемалывают» оборону, пока она «не рухнет».

Курахово: что это за город и в чем его значение для ВСУ и ВС России
База знаний
Фото:Google Maps

Военный аналитик Дэвид Гендельман предположил, что украинские войска в Донбассе медленно отступают, чтобы сохранить кадры и ресурсы и не потерпеть «более масштабный крах».

На фоне вторжения ВСУ в Курскую область Минобороны России докладывало о взятии российскими военными населенных пунктов в ДНР. Президент Владимир Путин в начале сентября отметил рост темпов продвижения российской армии в Донбассе.

В конце октября он рассказал, что российские силы окружили и приступили к ликвидации около 2 тыс. бойцов ВСУ в Курской области. По его словам, Киев потерял «стабильное управление» этой группой военнослужащих. 4 ноября президент выражал уверенность «в скорой зачистке» региона от ВСУ. 20 ноября Минобороны доложило о завершении уничтожения группировки ВСУ, блокированной в районе Ольговской рощи.

В тот же день военное ведомство сообщило о занятии российскими военными села Ильинка вблизи Курахово.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Захарова сравнила расследования дела Эпштейна и подрыва Северных потоков Политика, 01:11
Гладков сообщил о ночном обстреле Белгорода Политика, 01:01
Экс-советник Трампа усомнился в переговорах США и Ирана даже на Луне Политика, 00:45
Завещание Карла Лагерфельда решили оспорить Общество, 00:25
Парламент Венесуэлы одобрил закон об амнистии в первом чтении Политика, 00:24
Reuters узнал о подготовке «Сбером» кредитов, обеспеченных криптовалютой Финансы, 00:21
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Бессент связал новые санкции против России с мирными переговорами Политика, 00:14
Детей депутата Госдумы Дорошенко арестовали после показаний экс-министра Общество, 00:01
Белый дом анонсировал диалог с Россией по новому договору о ракетах Политика, 05 фев, 23:40
Париж оценил в £2 млрд право Британии продавать оружие Киеву за деньги ЕС Политика, 05 фев, 23:25
The Telegraph узнала, что скандал с Эпштейном стал угрозой для Стармера Политика, 05 фев, 23:17
После хищения водонапорной башни из музея Поленова возбудили дело Общество, 05 фев, 22:55
ОАЭ после переговоров заявили о серьезных намерениях России и Украины Политика, 05 фев, 22:54